Archivi categoria: Dieciminuti Film Festival

Dieciminuti Film Festival 5, il programma completo

Una nuova edizione da record per il Dieciminuti Film Festival. La quinta edizione della manifestazione ideata e organizzata dall’Associazione culturale IndieGesta con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Ceccano e dell’Assessorato allo Spettacolo e Politiche Giovanili della Provincia di Frosinone ha fatto registrare infatti il numero record di 203 cortometraggi iscritti alle varie categorie in cui è strutturato il concorso provenienti da tutta Italia e da Paesi come Spagna, Francia, Regno Unito, Argentina e Libano, a testimoniare la crescente popolarità che l’ormai consolidata kermesse ceccanese inizia ad assumere nel settore del cinema breve.

Completamente gratuita come di consueto, la maratona di cortometraggi che verrà presentata al pubblico nei tre giorni del Festival sarà di grande qualità e spessore, con la partecipazione di firme importanti e interpretazioni di attori ed attrici noti al grande pubblico cinematografico e televisivo. Diverse le sezioni a concorso, nel dettaglio: la Sezione più attesa da sempre è quella Ufficiale dedicata alle opere di fiction della durata massima di 10 minuti. I finalisti, che saranno giudicati da una giuria composta da Federico Greco, Regista e Documentarista, Camillo Savone, Giornalista e Compositore, Claudia Colafrancesco, Esperta di cinema e comunicazione, Arianna Mancini, Storica e Critica del cinema, e Giovanni Masi in rappresentanza dell’Associazione IndieGesta. Questi i 14 corti finalisti della Sezione Ufficiale: 5.00 di Andrea Ferraguti; Ali di cera di Hedy Krissane; Buonanotte di Riccardo Banfi; Colors di Gianni Del Corral; Dueditre di Stefano Lodovichi; El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli; Il buio di Alessandro Riccardi; Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari; Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano; La fiducia di Francesco Costantini; L’uomo perfetto di Ivano Fachin; Per sempre di Daniele Fabrizi; Sayonara Nippon di Elenfant Film; Tutto passa di Luca Tedesco.

Sempre nel campo dei cortometraggi, continua a mietere successi la sezione inaugurata lo scorso anno dedicata ai cortometraggi della durata tra i 10 e i 15 minuti, una sezione che diventerà sempre più sperimentale nelle prossime edizioni. Sei le opere finaliste della Sezione Extralarge: Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola; François di Dario Gorini e Iacopo Zanon; Il cappellino di Giuseppe Marco Albano; L’opportunità di Samantha Casella; Rossa Super di Paolo Geremei; Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri.

Anche le altre categorie: Animazioni, Altrove (film stranieri) e la neonata Sezione DOC10 dedicata ai documentari, hanno avuto un grande successo di adesioni che hanno reso la vita difficile ai giurati, vista la media molto alta di tutte le opere iscritte al concorso.

A vivacizzare le tre serate, evento consolidato e attesissimo, sarà senza dubbio la vera e propria “sfida” di cui saranno protagonisti gli 11 corti della Sezione “Visti da Vicino”, presentati da autori residenti in provincia di Frosinone. Il vincitore di questa sezione sarà infatti stabilito dal pubblico nelle due serate di “semifinale” e nella finalissima del 17 gennaio. Questi i corti iscritti nella Sezione “Visti da Vicino” che si contenderanno i 400 euro di premio: Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri); Booh! di Amerigo Tiberi (Torrice); Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone); Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano); Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri); Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica); Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone); Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano); Personalità ispirate di Egidio Incelli (Ceccano); Split Screen di Simone Nestori (Alatri); Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone).

Motivo di orgoglio per quanto riguarda la sezione dedicata ai cortometraggi locali è quella della creazione della Dieciminuti Academy, una scuola di cinema in fase embrionale che nel corso dell’ultimo anno, con una serie di workshop svolti presso la Mediateca “Valle del Sacco” nell’ambito del progetto I LOVE CINEMA, ha portato due cortometraggi realizzati dagli allievi dell’Academy. Da qui la speranza di far crescere ancora di più in futuro questo spazio didattico del Festival.

Evento Speciale di questa quinta edizione sarà la presentazione del documentario 211: ANNA, realizzato dai giornalisti Rai Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini. 211: Anna ripercorre tutta la carriera della giornalista russa Anna Politkovskaya, dagli inizi accanto al marito, giornalista e conduttore di uno dei primi programmi “liberi” dell’era Gorbaciov agli articoli sulla Novaja Gazeta. Il documentario contiene immagini inedite e rare della giovinezza di Anna e propone sue testimonianze filmate nei mesi precedenti il suo omicidio. Negli ultimi tempi stava conducendo un’inchiesta sulle torture e sulle violazioni dei diritti umani in Cecenia e ripeteva spesso “E’ un miracolo se sono ancora viva”. 211: Anna non è solo la storia di una vita appassionante ma è anche la chiave per conoscere uno dei grandi misteri contemporanei: la Russia dell’era Putin. Il documentario viene presentato in esclusiva al Dieciminuti Film Festival dopo lo straordinario successo riscontrato nell’ultima edizione del prestigioso Sundance Film Festival, la famosa kermesse fondata da Robert Redford e dedicata al cinema indipendente.

Grande omaggio alla città di Ceccano sarà infine il Premio in palio a partire da quest’anno, che rappresenterà una statuetta raffigurante l’Ercole, figura mitologica storicamente adorata in epoca romana quando Ceccano, allora Fabrateria Vetus, era un importante municipio dell’Impero.

Per tutte le info e gli aggiornamenti sulla manifestazione:
http://www.dieciminuti.it / http://www.myspace.com/dieciminutifilmfestival
Mail: info@dieciminuti.it
Tel. 328-1223188 / 347-0467394 / 348-7296259

Il Programma della quinta edizione

Venerdì 15 Gennaio 2010

Ore 18 (ingresso libero)

EVENTO SPECIALE DOC10
211 : Anna di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini (89 ‘)

Ore 21 (ingresso libero)
DOC10
Rosa e Cassino di Simona Tortolano (10’)
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo (8’)
ANIMAZIONI
L’Anima Mavì di Julia Gromskaya (4’)
CORTI
Dueditre di Stefano Lodovichi (10’)
Ali di cera di Hedy Krissane (7’)
Sayonara Nippon di Elenfant Film (8’)
Buonanotte di Riccardo Banfi (9’)
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari (10’)
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano (7’)
Per sempre di Daniele Fabrizi (6’)
EXTRALARGE
Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola (12’)
L’opportunità di Samantha Casella (15’)
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri (15’)
ALTROVE
Jesús, mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spagna) (9’)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (Francia) (9’)
VISTI DA VICINO
Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone) (6’)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri) (10’)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano) (10’)
Booh! di Amerigo Tiberi (Torrice) (3’)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri) (7’)
– Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone) (9’)

Sabato 16 Gennaio 2010

Ore 18 (ingresso libero)

EVENTO SPECIALE DOC10
211: Anna di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini (89 ‘)

Ore 21 (ingresso libero)

DOC10
Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri (8’)
The Beat Hotel di Riccardo Cremon (10’)
ANIMAZIONI
I’m Alive di Stefano Bertelli (2’)
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli (3’)
CORTI
L’uomo perfetto di Ivano Fachin (8’)
Tutto passa di Luca Tedesco (10’)
Il buio di Alessandro Riccardi (9’)
La fiducia di Francesco Costantini (9’)
Colors di Gianni Del Corral (4’)
El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli (2’)
5.00 di Andrea Ferraguti (6’)
EXTRALARGE
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano (15’)
Rossa Super di Paolo Geremei (15’)
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon (13’)
ALTROVE
Menos Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina) (10’)
GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spagna) (8’)
VISTI DA VICINO
Personalità Ispirate di Egidio Incelli (Ceccano) (10’)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica) (9’)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano) (10’)
Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri) (10’)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone) (9’)

Domenica 17 Gennaio 2010

Ore 18 (ingresso libero)

FUORICONCORSO – INDIEGESTA FILMS
Nessuno Saprà Nulla di Alessandro Ciotoli (19 ‘)
VISTI DA VICINO
– Proiezione e votazione dei tre corti finalisti

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEI VINCITORI

Dieciminuti Film Festival, i corti selezionati per la quinta edizione

Ecco i nomi dei cortometraggi finalisti della quinta edizione del Dieciminuti Film Festival

SEZIONE UFFICIALE

5.00 di Andrea Ferraguti
Ali di cera di Hedy Krissane
Buonanotte di Riccardo Banfi
Colors di Gianni Del Corral
Dueditre di Stefano Lodovichi
El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
Il buio di Alessandro Riccardi
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
La fiducia di Francesco Costantini
L’uomo perfetto di Ivano Fachin
Per sempre di Daniele Fabrizi
Sayonara Nippon di Elenfant Film
Tutto passa di Luca Tedesco

SEZIONE EXTRALARGE

Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
L’opportunità di Samantha Casella
Rossa Super di Paolo Geremei
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri

SEZIONE ALTROVE (FOREIGN SHORT MOVIES)

GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spain)
Jesús, Mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spain)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (France)
Menos Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina)

SEZIONE DOC10

Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri
Rosa e Cassino di Simona Tortolano
The Beat Hotel di Riccardo Cremon
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo

SEZIONE ANIMAZIONI

I’m Alive di Stefano Bertelli
L’Anima Mavì di Julia Gromskaya
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli

SEZIONE VISTI DA VICINO (Autori della provincia di Frosinone)

Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri)
Booh! di Amerigo Tiberi (Torrice)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano)
Personalità ispirata di Egidio Incelli (Ceccano)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri)
Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone)

PRESTO IL PROGRAMMA COMPLETO ON LINE SU http://www.dieciminuti.it

Dieciminuti Film Festival 5, il calendario della Sezione Visti da Vicino

In attesa di conoscere i nomi dei corti selezionati nelle varie sezioni competitive del festival, è stato ultimato il calendario delle due semifinali della Sezione Visti da Vicino, la competizione relativa ai cortometraggi realizzati da autori della provincia di Frosinone che verranno giudicati direttamente dal pubblico presente in sala nelle serate del festival.

I cortometraggi iscritti a questa sezione sono stati quest’anno 11, di conseguenza approderanno alla finale di domenica 17 gennaio i tre cortometraggi più votati, tenendo conto non del numero effettivo di voti ma della percentuale.

Questo il calendario delle proiezioni:

Venerdì 15 Gennaio 2010

VIENI A GIOCARE CON ME? di Luca Aversa (Frosinone)
SPLIT SCREEN di Simone Nestori (Alatri)
NOTTURNO BAHH di Aldo Patriarca (Ceccano)
BOOH..! di Amerigo Tiberi (Torrice)
FASTI VERULANI 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
LEZIONI DI NUOTO di Gabriella Malavasi (Frosinone)

Sabato 16 Gennaio 2010

PERSONALITA’ ISPIRATA di Egidio Incelli (Ceccano)
IL CAVATAPPI di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
COLICHE CELESTIALI di Sara Silvestri (Ceccano)
BAG OF BLOOD di Samuele Rossi (Alatri)
CARLO CHE SCRIVE LETTERE D’AMORE di Mauro Villani (Frosinone)

Nelle prossime settimane il programma completo del festival.

SEZIONE VISTI DA VICINO – ALBO D’ORO

2006: Sezione non competitiva
2007: SOTTO CASA di Franz Petrò Falese
2008: (ex-aequo) 5 MINUTES OF FAME di Marco Macciocca e MODUS VIVENDI di Luca Aversa
2009: GOOD MORNING MR. FRANK! di Mauro Villani

Dieciminuti Film Festival, 203 i corti iscritti

Riportiamo finalmente l’elenco completo dei cortometraggi iscritti alla quinta edizione del Dieciminuti Film Festival.

In totale i partecipanti saranno 203, divisi tra le varie sezioni in concorso:

SEZIONE UFFICIALE

Clamoroso al Cibali di Alfio D’Agata
Il mulinaccio di Vincenzo Bellini
Somnium Proserpinae di Daniela Stara
Stupro di Paolo Bovino
La città deserta di Fabio Fassini
Quanto dura un ricordo? di Luca Privitera
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
Blackboard di Stefano Bertelli
L’ultimo pasto di Antonio Capra
Follia omicida di Costantino Mazzanobile
Indelebile di Paky Perna
Giacomo di Massimiliano Coccetti
Sorrows bring forth di Simone Zambelli
O la borsa o la vita di Luca Settimo
E pur si muove di Antonio Malfitano
L’infinito di Vincenzo Desiderio
Shot – L’ultimo punto di Claudio Colombo
Ventidue di Giacomo Barattini
Dueditre di Stefano Lodovichi
La telefonata di Giuseppe S. Grosso Ciponte
Prima della sera di Marco Cardilli
Partenze di Antonello Novellino
Sensazione di Emanuele Mocciaro
Nazione 94 – Settima potenza (Italia) di Roberta Baldaro
Facebook di Giacomo Quinti
Indiretta conoscenza di Salvatore Metastasio
Tutto passa di Luca Tedesco
Storie di ordinaria mobilità di Christopher Savio
Silenziosamente di Laura Bertuglia
I Was di Simone Gandolfo
Repulisti di Valentina Arena
Bruciature di sigaretta di Adriano Giotti
Il buio di Alessandro Riccardi
Mutande di ricambio di Luca Merloni
Janis dorme ancora di Stefano Cominale
Allo specchio di Cinzia Brambilla
Paul Bonacci di Alessio Pasqua
I luoghi dell’anima di Giovanni Di Caro
Con altri occhi di Lauro Crociani
The Bachelor dance di Riccardo Pittaluga
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari
Gente altrove di Roberto Colacioppo
Alla rovescia di Junior Lucano
Sono solo un bambino di Giacomo Giannelli
Zero di Davide Guldoni
La via felice di Sergio Cugusi
The New Experience di Gino Vivabene
Hotel D di Francesco Greco
Tie Style di Alessio Cimino e Isabella Giossi
5.00 di Andrea Ferraguti
Il passaggio di Marco Biagioni
27 minuti di purezza di Omar Pesenti
Buonanotte di Riccardo Banfi
Breve trattato di Anestesia katodica di Salvatore Mangia
Ali di cera di Hedy Krissane
Autogenesi di Flavio Sciolé
La lavandaia di Giacomo Banchelli
Pet di Giacomo Livotto
El Mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
La maratona di Luca Ferrari
Caduta libera di Claudia Monaco
Senza titolo di Carmen Cardillo
Energia amica di Raffaele Schiavullo
Cortorosso di Martina Migliorini
Kratos & Bia di Ahmed El Monsef Desi
Non ce l’abbiamo fatta di Claudio Spirito
La mossa del cavallo di Samuele Manni
Plodar di Efraim Borsellini
Usciamo di Fabrizio Di Razza
La fiducia di Francesco Costantini
Riflessi di città di Paco Treglia
Il quadro di chiodi di Lorenzo Garbarino
La grande rasatura di Michael Gaddini
Il pranzo della domenica di Daniele Esposito
The Beach Water di Alfredo Melissano
Sayonara Nippon di Elenfant Film
L’uomo perfetto di Ivano Fachin
Dalla polvere di Raffaele Ceriello
Gutenberg di Guglielmo Manenti
Amore Q.B. di Lorenzo Giacinti
L’ultimo giorno di Lucio De Candia
Gomarro di Natascia Abbattista
Come si dice di Cristian Benaglio
Baharì Cafè ovvero alla cortese attenzione di… di Emma Cardillo e Tonino Farisi
Red Bow di Matteo Marostica
Se-Ra-Te di Paolo De Lucia
Kremaster di Saverio Barile
L’essere cattivo dentro ognuno di noi di Carlo Rizzelli
Per sempre di Daniele Fabrizi
L’ultimo treno di Laurent Farò
Rubami il cielo di Daniele Cascella
Art. 4571 bis di Matteo Gonzi e Francesco Casunati
Colors di Gianni Del Corral
dOvesOnonata di Emma Cianchi
1-100 di Dante Albanesi
Corsa Bis di Alessandro Russo
In between di Federico Peduzzi
Archimede di Andrea Dalla Zanna
La cena di Andrea Muscio

SEZIONE EXTRALARGE

Confessioni mistiche, l’avventura continua di Massimiliano Tedeschi
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
La posta in gioco di Francesco Satta
Chrysalis di Consuelo Giorgi
Don Juan – texture#2 di Angelo Airò Farulla e Elena Fatichenti
Pugnali di carta di Marco Giallonardi
Ora scelgo io di Daniele Sartori Enrica Cavalli Marco Zanelli
New Born di Jacopo Comandini
Drunken Dream di Anthony De Simone
ICS di Loreto Valente
Ez Babies of Africa di Alberto Cicala
Rossa Super di Paolo Geremei
Sotto Cieli Dolenti di Alessandro Pani
L’opportunità di Samantha Casella
La foglia perfetta di Paolo Budassi Frajese
E’ l’amore vero male di Vieri Brini e Emanuele Policante
Una cronaca d’agosto di Giorgio Tonella
The Crossing Man di Luigi Bonizzato
Una circostanza fortuita di Emanuele Michetti
La ragazza che veniva dal mare di Vincenzo Palazzo
Lievi novelle in Bassa Toscana di Lauro Crociani
The Hooligan di Marco Brunu
Il cielo della domenica di Ermes Di Salvia
I deplaces di Goya di Umberto Martini
I bambini chiudono gli occhi di Giovanni Salis
La settimana prossima di Andrea Monzani
Mall Wars di Marco Castaldi
Interno Giorno di Vittorio Renzelli
Mannus Heroes di Massimiliano Finotti
Perder el tiempo di Giovanni Maccelli
Lettera a chimera di Carlo Liberatore
Last Minute Papà di Giorgio Trani
Ti stimo sorella di Martina Migliorini
J di Giovanni Mazzitelli
Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola
L’imprevisto di Nicola Martini
Lenti da contatto di Daniela Recchia
Backstage di Davide Maldi
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon
Allegro compreso di Enrico Maria Artale
La pittura della cucina di Carlo Pettinella
30 minuti di Gianluca Grannò
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri
Statistica di Cristian Benaglio
Molly Malones di Alessandro Daquino
76 miglia di Gabriella Valentini
Anno Daemoni – La nuova era di Carlo Rizzelli
Give me the star light di Danilo Fabrizi
Rosso nel bosco di Roberto Zazzara
Eco di Ugo Minghini
La scelta di Emiliano De Luca

SEZIONE DOC10

Bèo de Blins di Daniele Ferrero
Air crash: per non dimenticare di Costantino Mazzanobile
Globalization? di Alberto Di Cintio
Panca Popolare Italiana di Wether Germondari
Kloro Nemesi di Vania Di Fiore
Io ho un sogno… di Gianluca Paliotti
Colori di Alessandra Barra e Elisa Sensi
Jean Pierre di Adriano Giotti
Maschere di Sardegna di Nicola Firinu
Art. 21 di Maurizio Failla
La memoria di Shlomo di Lara Agnoletti
Password Connect Your Ipod di Nazareno Cortinovis
Cibiana, il paese dei murales di Efraim Borsellini
Piccole e curiose storie fiorentine di Sabrina Parigi
Extraterrestre di Matteo Merri
Luci dal Giappone di Enrico Maria Artale
Napoli è… di Margi Villa
Kupirtuna di Guglielmo Manenti
Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri
Rosa e Cassino di Simona Tortolano
Mossa dopo mossa di Frederic Pascali
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo
The Beat Hotel di Riccardo Cremon
Le filandere di Monesiglio di Sandro Carnino e Giulio De Leo

SEZIONE ANIMAZIONE

L’Anima Mavì di Julia Gromskaya
Anima Incompresa di Erika Fiscella
I’m Alive di Stefano Bertelli
Per fare un tavolo di Lemen 42
Una giornata perfetta di Virgilio Villoresi
Una città fantastica di Raffaele Schiavullo
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli
Nimbus 1 – Genesi di Guglielmo Manenti

SEZIONE VISTI DA VICINO

Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
Personalità ispirata di Egidio Incelli (Ceccano)
Booh…! di Amerigo Tiberi (Torrice)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano)
Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone)

SEZIONE ALTROVE

Meno Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina)
Le petit cahier noir di Samer Ghorayeb (Libano)
La fragilitat del ciment di Paula Rubiralta (Spagna)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (Francia)
Meat di William Ranieri (Regno Unito)
La cita di Matteo Scaranello (Spagna)
GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spagna)
Jesús, Mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spagna)
Telemaco di Jorge M. Rodrigo (Spagna)
TOT – Estanislau Verdet di Francesc Bordonau (Spagna)

Dieciminuti Film Festival, pronto il Bando della quinta edizione

E’ in rampa di lancio in questi giorni il Bando per partecipare alla quinta edizione del Dieciminuti Film Festival, la manifestazione internazionale dedicata al mondo del cortometraggio ideata e promossa da IndieGesta con il patrocinio del Comune di Ceccano.

Molte le novità previste per questa quinta edizione, a partire dall’apertura della nuova sezione competitiva “ALTROVE”, dedicata ai cortometraggi provenienti dall’Estero. Inoltre, tra le nuove sezioni competitive, c’è da segnalare la scomparsa della sezione VIDEOARTE e la nascita di una nuova sezione dedicata ai documentari brevi, denominata DOC10.

Tutte le informazioni, il bando e la scheda di adesione per la quinta edizione del festival sono disponibili sul sito internet della manifestazione www.dieciminuti.it

Da quest’anno poi IndieGesta allarga la competizione anche a grafici ed artisti. Parallelamente al concorso cinematografico infatti è stato lanciato il bando per la realizzazione del manifesto della quinta edizione del Festival, tutti i dettagli sono sul sito del Dieciminuti Film Festival.