E’ stato diramato il programma ufficiale definito della sesta edizione del Dieciminuti Film Festival, queste le quattro serate, tutte ad ingresso libero e tutte nella splendida cornice del Cinema Antares di Ceccano (Fr):

Giovedì 13 Gennaio 2011, dalle ore 21

Vercinge di Matteo Macaluso (Vincitore Sezione Cinema MarteLive 2010) – FUORI CONCORSO
A local legend di Davide Pastorello – SEZIONE DOC10
La Divina Commedia di Eugenio Bollani – SEZIONE DOC10
Nuvole, Mani di Simone Massi – SEZIONE ANIMAZIONE
Little Daily Inconveniences di Marco Testoni – SEZIONE ANIMAZIONE
Dulcis in Fundo di Sara Apostoli – SEZIONE UFFICIALE
Action di Giorgio Caputo – SEZIONE UFFICIALE
Direzione Opposta di Giancarlo Fontana – SEZIONE UFFICIALE
Farfallina di Karin Proia – SEZIONE UFFICIALE
Non voleva essere un giullare di Paolo Scarlato – SEZIONE UFFICIALE
La guerra infantile di Alessio Perisano – SEZIONE UFFICIALE
Al servizio del cliente di Beppe Tufarulo – SEZIONE UFFICIALE
Il viaggio del piccolo principe di Nicola Sorcinelli – SEZIONE EXTRALARGE
Deu ci sia di Gianluigi Tarditi – SEZIONE EXTRALARGE
Oggi gira così di Sydney Sibilia – SEZIONE EXTRALARGE
Oma Rennt! di Nikolaus von Uthmann (Germania) – SEZIONE ALTROVE
Luciernaga di Carlota Coronado (Spagna) – SEZIONE ALTROVE
Wild Horses di Samuele Rossi e Danilo Fabrizi (Alatri) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Notturno Bahh Atto Secondo di Aldo Patriarca (Ceccano) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Una corsa spericolata di Eliana Grimaldi (Arce) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Il Paradiso si avvicina di Giuseppe Roma (Ceccano) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Il Porcoddue di Giulio Cantagallo (Ferentino) – SEZIONE VISTI DA VICINO

Venerdì 14 Gennaio 2011, dalle ore 21

Videolettera di A.G. dal carcere di Antonella Grieco – SEZIONE DOC10
Gamba trista di Francesco Filippi – SEZIONE ANIMAZIONE
Un Concerto Per Sahib di Paola Terracciano – SEZIONE ANIMAZIONE
Sono sempre stata Chiara di Alessandro Daquino – SEZIONE UFFICIALE
In my prison di Alessandro Grande – SEZIONE UFFICIALE
L’anniversario di Maurizio Finotto – SEZIONE UFFICIALE
Xie Zì di Giuseppe Marco Albano – SEZIONE UFFICIALE
Da Lucia di Roberto Capucci – SEZIONE UFFICIALE
Sogni d’oro Lorenzo di Marco Rota – SEZIONE UFFICIALE
La trincea di Lanfranco Stefanelli – SEZIONE UFFICIALE
Rec Stop & Play di Emanuele Pisano – SEZIONE EXTRALARGE
Intercambio di Antonello Novellino – SEZIONE EXTRALARGE
Il nemico senza volto di Gianluca Mangiasciutti – SEZIONE EXTRALARGE
Clarividencia di Luís María Fernandez (Spagna) – SEZIONE ALTROVE
Kärleksbarn di Daniel Wirtberg (Svezia) – SEZIONE ALTROVE
Martes por la mañana di Cheli Sanchez (Spagna) – SEZIONE ALTROVE
Ruggiero di Giacomo Gemmiti e Alessandro Rosa (Isola del Liri) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Le precauzioni inutili (contro i ladri) di Egidio Incelli (Ceccano) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Ognuno fa quello che può per non pensare alla vita di Irene Carlevale (S. Giovanni Incarico) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Smalto e Caffè di Sara Silvestri (Ceccano) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Travis di Christian Boccia (Frosinone) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Dreaming Hollywood di Alessio Fabrizi (Boville Ernica) – SEZIONE VISTI DA VICINO

Sabato 15 Gennaio 2011, dalle ore 21

Switch Off di Mauro Villani (Frosinone) – SEZIONE VISTI DA VICINO
L’Uzbeko di Luca Aversa (Frosinone) – SEZIONE VISTI DA VICINO
… e non urlare di Silvia Sbardella e Riccardo Bernardi (Supino) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Ne usciremo alla grande di Simone Nestori (Alatri) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Invisibilia di Adriano Barletta (Ceccano) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Grito di Marco Fratarcangeli (Ripi) – SEZIONE VISTI DA VICINO
Una Sola Moltitudine di Alessandro Ciotoli (IndieGesta Films) – FUORI CONCORSO

Incontro con Elisabetta Rocchetti (Attrice e Regista. Presidente della Giuria Ufficiale del Dieciminuti Film Festival 6) e presentazione in anteprima di:
Diciottanni, il mondo ai miei piedi di Elisabetta Rocchetti

Domenica 16 Gennaio 2011, dalle ore 18

Realtà n. 2 del Collettivo Mesa Verde (IndieGesta Films) – FUORI CONCORSO

Proiezione e Votazione dei tre corti finalisti della sezione “Visti da Vicino”
Premiazione dei cortometraggi vincitori

Advertisements