I primi numeri relativi alla sesta edizione del Dieciminuti Film Festival parlano di una nuova annata da record. Sono infatti 215 i cortometraggi iscritti provenienti da Italia, Spagna, Olanda, Germania, Francia e Stati Uniti, a testimonianza del rilievo sempre più internazionale che la manifestazione sta assumendo nel panorama cinematografico dei piccoli festival. Un dato significativo è rappresentato dalla forte crescita della Sezione Altrove, destinata ai corti provenienti dall’estero, e del boom della Sezione Visti da Vicino, destinata agli autori della provincia di Frosinone, segno questo dell’ottimo lavoro svolto dal Festival sul territorio per la promozione di nuovi prodotti audiovisivi.

Questo l’elenco completo dei partecipanti:

SEZIONE UFFICIALE (105) 

Xie Zì di Giuseppe Marco Albano

Il Signor C. di Fabio Bufera

Trasbitalia di Claudia Coppa

Da A a Berlino di Gabriele Nugara

Bloody Mud di Davide Boninsegna

Oltre la siepe di Franco Di Domenico

Norne e Valchirie di Daniele Caon

Apnea di Daniele Rosselli

Oggi come ieri di Leonardo Rodolico e Rosario Sparti

77 di Luciano Parravicini

Dulcis in Fundo di Sara Apostoli

A Joke of too much di Francesco Picone

Parlami d’amore di Chris Zecca

Vorrei che fossi qui di Francesco Rizzo

A fuoco di Giorgio Tonella

Happening (eclissi di luna) di Mattia Ravaioli

E’ una giornata particolare per i pescibanana di Maurizio Failla

La sagra della primavera di Giovanni Prisco

L’erudito e il mendicante di Agostino Biavati

Il mangiatore d’aria di Gianluca Menta

Cuore di carta di Luca Tedesco

…nel cuore di Vittorio Adinolfi

Punti di vista di Giancarlo Vettorato

Contro la purezza / 4’01” + 6’03” di Isabella Bordoni

Un pesce di nome Jolanda di Eugenio Tanfani

Album di famiglia di Massimiliano Tedeschi

A.N.A.S. di Elio Bruno

Fata Morgana di Giordano Trischitta

La guerra infantile di Alessio Perisano

K-Conjog – Chapter II di Francesco Lettieri

Easter Eggs di Mario D’Ambrosio

Coincidenze di Maurizio Loi

Azzurro di Roberto Quarta

I Love Elvis di Martina Migliorini

Bibliotecary Mouse di Riccardo Banfi e Marco Castelli

Il film giustifica i mezzi di Andrea Di Iorio

Arrivano gli alieni di Antonino Valvo

Io Sono di Classe III B – Scuola Primaria “D.M.Turoldo” di Montereale Valcellina (Pn)

Breath – Una storia vera di Francesco Ciceroni

(Un)useful Mind di Omar Pesenti

Il buco di Emanuele Campo

Pregiudizi di Franco Nobile

Feeling Good di Alessandro Pani

Resta sveglio di Luigi Bonizzato

In my prison di Alessandro Grande

D’assenzio m’assento di Flavio Sciolè

Questione di immagine di Glenda Orlandi

Non voleva essere un giullare di Paolo Scarlato

Lumps di Laura Gallese

Sky Gate di Gianluca Sacchi

Mirror di Michael Gaddini

Non è un paese per giovani di Lucio De Vingo

Metanoia di Luther Blissett

Al servizio del cliente di Beppe Tafarulo

Action di Giorgio Caputo

Da Lucia di Roberto Capucci

4′ 32” di Lucia Ferroni e Nicola Ussia

Viva Violence di Emiliano Locatelli

Il Ritmo del Metronomo di Matteo Lorenzini

Belle di Daria Baiocchi e Luis Fernandes

Amphiteatrum di Francesco Cozzupoli

Dens Sapientiae (Il Dente del Giudizio) di Andre Guidot

Direzione Opposta di Giancarlo Fontana

Il Giorno del Matrimonio di Antonio Costa

The Rhythm Of Dreams di Andrea Marchetti

Angeli e Demonietti di Oliviero Corsetti

Happy birthday in Naples di Salvatore Orlando

Hans di Federico Betta

Indelebile di Andrea W. Castellanza

Il giocatore di Gianluca Veronese

Sospiri e sospetti di Fabio Clementelli

1 Millimetro dall’Anima di Neri Macfarlan

Na Tazzulella ‘e Cafè di Cassandra Berger

Il caffè di Pasquale Lorenzo

8 Hertz di Sarah Ljuba Gentili

The other side di Fabrizio Loche

Fearfight di Roberto Canale

Replay di Claudio Bandelli

Zona Disco (Prequel) di Noemi Romano

Una fortuna da ricordare di Rudy Di Giacomo

Ventu grecale di Mario Spinocchio

7 minuti di Andrea Pagani

The Noise of Silence di Francesco Cozzupoli

Lavoro-prodotto di Fabrizio Lecce

Farfallina di Karin Proia

Pois Noir di Mattia De Pascali

Cimbro di Massimo Nardin

Sono sempre stata chiara di Alessandro Daquino

Sogni d’oro Lorenzo di Marco Rota

La mamma di Karen Di Porto

Lettera a Natasha di Gabriele Borghi

Rec. Nr. 497 di Alessio Occhiodoro

Non farmi a fette! di Simone Buono

Sui legami affettivi di Daniela Ardiri

L’anniversario di Maurizio Finotto

3,71 Milligrams di Marco Fracassa

Sunnyside di Ivano Fachin

Gaja di Lucilla Pesce e Francesca De Pieri

Softcity di Barbara Rossi

In galera ci vanno i fessi di Antonella Grieco

Adina e Dumitra di Dario Leone

Destini paralleli di Mirko Di Domenico

La trincea di Lanfranco Stefanelli

Il richiamo del tordo di Rossella Piccinno

Take a walk on the wild side di Dragana Jovanovic

 SEZIONE EXTRALARGE (44)

 Il viaggio del piccolo principe di Nicola Sorcinelli

Lo sconosciuto di Emanuele Vellani

Mater Pia di Attilio Facchini

Rec Stop & Play di Emanuele Pisano

Real Days di Francesco Picone

Mezzanotte a Concagno di Vincent Auletta

The Weird Clock di Emanuele Gabellini

Chanel di Corrado Calda

Intercambio di Antonello Novellino

Storia di Nessuno di Manfredi Lucibello

Ik Heb Gedroomd… (Io ho sognato che…) di Marco Brunu

Un milione di scale di Elisa Galiè

Pianto Rosso di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga

Giacopino contro il Dottor Delucchi di Gianluca Leonardi

N9ve di Cristiano Anania

Spring Came That Day di In The Trouble Brothers

Lungo la via verso l’Eden di Mattia Mustafà

Caravaggio a mare di Flavio Sciolè

Carlo Meyers di Michael Gaddini

Pietro Carbonetti, vagabondaggio di Lauro Crociani

Cassidy di Antonio Paolucci

Al Contrario di Elena L. Pirozzi

A proposito dell’amore di Fabrizio Albertini

Vi Presento Giovanni di Valeria Fabris

Buonanotte San Tino di Federico Moschetti

Deu Ci Sia di Gianluigi Tarditi

Terre Al Margine (Wasted) di Alessandra Ondeggia

Verso Firenze di Mario Pratesi

Una lettera da Auschwitz di Alan Bigiarini

Samy e Virgi di Simone Pecori

Burnt di Adriano Giotti

Il Nemico Senza Volto di Gianluca Mangiasciutti

Oggi gira così di Sydney Sibilia

Paesaneggiare di Folk Cinema

Storia di un filo spezzato di Damiano Baccetti

Il pallone rosso di Mario Guarini

The Man over the Witness di Omar Maestroni

Buufis di Simonluca Fraioli

Alic’è disambientata di Sara Bonaventura

Il primo giorno di Mattia Simone Giubilei

L’appuntamento di Daniele Sartori

Dichiarazione d’amore di Filippo Giovannini

L’interrogazione di Luciano Luminelli

Prima o poi vedrai di Emiliano Cribari

 SEZIONE DOC10 (15)

 Cosa ne pensi dell’Italia di Emanuele Rocca

Il fornitore di Giuseppe Geremia

Infant Brides di Antonio Pizzicato

A local legend di Davide Pastorello

Amore per la mia terra di Gianluca Sacchi

Non tentarmi di Alessandro Seidita

Gli ultimi Margari di Tino Dell’Erba

Aphrodite di Federico Betta

Me ne frego: dal M.S.I. ad oggi! di Margi Villa

La Divina Commedia di Eugenio Bollani

Asencia: Testimonianza di una donna guaritrice di Roberta Aloisio

Perso di Ariel Brandolin

Videolettera di A.G. dal carcere di Antonella Grieco

Franco Sale: Tradizioni e Mestieri di Roberta Aloisio

Iblei – Storie e Luoghi di un parco di Vincenzo Cascone

SEZIONE ANIMAZIONE (17)

 Nuvole, Mani di Simone Massi

Little Daily Inconveniences di Marco Testoni

Le sessantaquattro arti di Alessandra Occa

Reminiscenze di Vincenzo Addeo

Gamba trista di Francesco Filippi

Inner Klange di Lemeh42

Columbiad di Massimo Ruberti

Poetimprenditori di Eli Emme

Ape di Leonardo Zaza

Lacuna di Marta Roberti

Un Concerto Per Sahib di Paola Terracciano

Froggy Is Back di Simone Iannuzzi

Ho visto Nina volare di Ivano A. Antonazzo

Winds of Saint Anne di Sara Bonaventura

Elogio all’arte della felicità di Bastian Contrario

Officina Russolo di Guglielmo Manenti

Viola di Elena Del Fabbro

 SEZIONE VISTI DA VICINO (17)

Dreaming Hollywood di Alessio Fabrizi (Boville Ernica)

Wild Horses di Samuele Rossi e Danilo Fabrizi (Alatri)

Una corsa spericolata di Eliana Grimaldi (Arce)

Il Paradiso si avvicina di Giuseppe Roma (Ceccano)

Notturno Bahh Atto Secondo di Aldo Patriarca (Ceccano)

Il Porcoddue di Giulio Cantagallo (Ferentino)

L’Uzbeko di Luca Aversa (Frosinone)

Switch Off di Mauro Villani (Frosinone)

Grito di Marco Fratarcangeli (Ripi)

Ognuno fa quello che può per non pensare alla vita di Irene Carlevale (S. Giovanni Incarico)

Le precauzioni inutili (contro i furti) di Egidio Incelli (Ceccano)

… e non urlare di Silvia Sbardella e Riccardo Bernardi (Supino)

Ne usciremo alla grande di Simone Nestori (Alatri)

Ruggiero di Giacomo Gemmiti e Alessandro Rosa (Isola del Liri)

Smalto e Caffè di Sara Silvestri (Ceccano)

Travis di Christian Boccia (Frosinone)

Invisibilia di Adriano Barletta (Ceccano)

 SEZIONE ALTROVE (19)

The 5 deaths of Ibrahim Gonzalez di Pablo Aragués (Spagna)

Clarividencia di Luís María Fernandez (Spagna)

Confessió di Didac Cervera (Spagna)

Emotistory di Antonio Palacio Rojo (Spagna)

Vité (ma non troppo) di Jesús Mesas Silva (Spagna)

Regeneración di Ruben Prieto (Spagna)

Chocolate Frío di Pedro Loro Avis (Spagna)

Luciernaga di Carlota Coronado (Spagna)

Paper Memories di Theo Putzu (Spagna)

Oma Rennt! di Nikolaus von Uthmann (Germania)

Kärleksbarn di Daniel Wirtberg (Svezia)

Silence di Ava Lanche (Germania)

Jesusito de mi vida di Jesús Pérez-Miranda (Spagna)

La autoridad di Xavi Sala (Spagna)

Martes por la mañana di Cheli Sanchez (Spagna)

Out of Here di Chino Moya (Spagna)

La Melodia di Natalie Kerman (Spagna)

El Rayo y la Sirena di Diego Sanchidrián Rubio (Spagna)

The Story of David Leonard Sutton di Alfonso Diaz (Spagna)

Advertisements