STORICO EVENTI

L'elenco di tutte le iniziative organizzate da IndieGesta dalla fondazione (22/06/2001) ad oggi

2001
Women & Blues Festival 1
Date: 8-9 luglio 2001. 
Location: Piazza 25 Luglio, Ceccano (Fr)
Artisti: Ana Popovic, Toni Lynn Washington.

IndieGesta Music Festival 1
Date: 20-21-22 luglio 2001. 
Location: Area Palasport, Ceccano (Fr)
Artisti: Julie’s Haircut, Cosmonauti, Motorama, Cut, Bartók, gruppi locali.

Aiutiamo chi Aiuta (Cineforum in favore di Emergency)
Date: dal 25 ottobre al 22 novembre 2001. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Programmazione: 25 ottobre: Sostiene Pereira (di Roberto Faenza); 2 novembre: I cento passi (di Marco Tullio Giordana); 8 novembre: Gatto Nero Gatto Bianco (di Emir Kusturica); 15 novembre: Terra e Libertà (di Ken Loach); 22 novembre: Massoud, l’afgano (di Christophe de Ponfilly).

Concerto di Fine Anno
Data: 29 dicembre 2001. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Artisti: Hot-Stess, Enige N.B.R.

2002
Concerto di Inizio Anno
Data: 5 gennaio 2002. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Artisti: Me For Rent, Revolver.

Nonostante Tutto: Io Fo Teatro (Spettacolo teatrale in favore di Emergency)
Data: 26 gennaio 2002. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Compagnia: I Comedians

Premio Antonella Cecconi per la Solidarietà e il Volontariato
Riconoscimento ricevuto l’8 marzo 2002 dal Forum delle Donne per le nostre attività di raccolta fondi in favore di Emergency

Tributo a Rino Gaetano
Data: 16 maggio 2002. 
Location: Piazza 25 Luglio, Ceccano (Fr)
Artisti: Ciao Rino.

Concerto per il 1° Anno di IndieGesta
Data: 22 giugno 2002. 
Location: Piazza 25 Luglio, Ceccano (Fr)
Artisti: Goads.

2003
TERRA. Mostra Fotografica a sostegno del Movimento dos Sem Terra
Date: dal 30 marzo al 8 aprile 2003. 
Location: Sala degli Archi, Ceccano (Fr)
Artista: Sebastião Salgado (riproduzioni).

Bosco Faito, che fare?
Data: 24 maggio 2003. 
Location: Auditorium ITC, Ceccano (Fr)
Convegno sulla salvaguardia dell’area del bosco Faito, ai confini tra Ceccano e Frosinone, minacciato da una enorme speculazione edilizia.

L’Imboscata 1
Date: 28-29 giugno 2003. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Gruppi musicali locali.

Marcia per la Pace Perugia-Assisi
Data: 12 ottobre 2003. 
Location: Bastia Umbra, Assisi (Pg)
Partecipazione con una delegazione.

Ore Dieci e Quaranta. I Testimoni Raccontano
Data: 3 novembre 2003. 
Location: Auditorium ITC, Ceccano (Fr)
Proiezione del documentario "Ore Dieci e Quaranta", realizzato da IndieGesta con le testimonianze dei sopravvissuti al bombardamento di Ceccano del 3 novembre 1943.

Bambini, creiamo il Natale
Data: 20 dicembre 2003. 
Location: Sede Avis, Ceccano (Fr)
Arte e Solidarietà dedicate ai bambini.

2004
Carnevale in Rock
Data: 22 febbraio 2004. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Artisti: gruppi musicali locali.

Governo del Territorio e Reati Ambientali
Data: 9 marzo 2004. 
Location: Palazzo Amministrazione Provinciale, Frosinone
Convegno e Presentazione del libro “Manuale di autodifesa ambientale del cittadino” di Luca Ramacci, in collaborazione con Legambiente e la Provincia di Frosinone.

Mostra di Pittura
Date: 1-9 aprile 2004. 
Location: Palazzo Amministrazione Provinciale, Frosinone
Artista: Caterina Malizia

Proposta di Modifica Statuto del Comune di Ceccano
Presentazione di una proposta di integrazione nello Statuto del Comune di Ceccano di un articolo che preveda l'istituzione e l'elezione di un Consigliere comunale aggiunto in rappresentanza delle comunità immigrate presenti sul territorio. Presentazione proposta: 21 aprile 2004. Non accolta.

Il Governo del Territorio per la Difesa Ambientale
Data: 12 maggio 2004. 
Location: Sala Convegni Amministrazione Provinciale, Cassino (Fr)
Convegno e Presentazione del libro “Manuale di autodifesa ambientale del cittadino” di Luca Ramacci, in collaborazione con Legambiente e la Provincia di Frosinone.

IndieJazz 1
Date: 14-15 maggio 2004. 
Location: Piazza Camillo Mancini, Ceccano (Fr)
Artisti: Simone Maggio Trio, Brasiliando Duet.

L’Imboscata 2
Date: 17-18 luglio 2004. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Gruppi musicali locali.

Give Life a Chance. Articolo 31 in concerto
Data: 26 luglio 2004. 
Location: Stadio Trecce, Sora (Fr)
Partecipazione all'organizzazione logistica in collaborazione con l'Associazione Culturale "Giovani Sorani".

Ricordando Nino Manfredi
Data: 11 agosto 2004. 
Location: Sala Maria Caterina Troiani, Giuliano di Roma (Fr)
Proiezioni e dibattito sul grande attore ciociaro. Allestimento della mostra "Ciao Nì", con il patrocinio del Comune di Giuliano di Roma.

La Pace Progetto Politico
Date: 17-18-19 settembre 2004. 
Location: Villa Umbra, Perugia
Partecipazione al 17° Seminario nazionale organizzato dalla Tavola della Pace.

Ciao Nì
Data: 9-10 ottobre 2004. 
Location: Area Esposizioni, Isola del Liri (Fr)
Partecipazione alla rassegna gastronomica Api Lazio 2004 con stand promozionale e allestimento della mostra "Ciao Nì", in ricordo di Nino Manfredi.

Festa per i Diritti
Data: 10 dicembre 2004. 
Location: Sala Maria Caterina Troiani, Giuliano di Roma (Fr)
Cerimonia di premiazione del vincitore del concorso di poesia "Pensieri di Pace" e prima serata della rassegna gastronomica multietnica "Sapori a Colori", con il patrocinio del Comune di Giuliano di Roma,

Premio Giornalistico Internazionale “Inars Ciociaria” 2004, Sezione Associazioni
Riconoscimento ricevuto il 14 dicembre 2004 presso il Palazzo della Provincia di Frosinone come premio per la divulgazione storica messa in campo con il documentario “Ore Dieci e Quaranta”.

2005
NuovoCinemaItaliano
Date: dal 21 gennaio all’11 febbraio 2005. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Programmazione: 21 gennaio: Caterina va in città (di Paolo Virzì); 28 gennaio: Il siero della vanità (di Alex Infascelli); 4 febbraio: Dopo mezzanotte (di Davide Ferrario); 11 febbraio: Io non ho paura (di Gabriele Salvatores).

Federico Palladini & Band
Data: 18 marzo 2005. 
Location: Café de Paris, Ceccano (Fr)
Artista: Federico Palladini.

Fecondazione Assistita: Sì o No?
Data: 7 maggio 2005. 
Location: Auditorium ITC, Ceccano (Fr)
Convegno in occasione dei Referendum Abrogativi relativi ad alcune disposizioni della legge 19 febbraio 2004 n. 40 in materia di procreazione medicalmente assistita.
Moderatore: Umberto Celani. Ospiti: Gianni Astrei, Stefania Martini.

Poeta…Poetinha
Data: 13 maggio 2005. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Presentazione e Proiezione di video su Vinicius de Moraes in preparazione del Tributo di IndieJazz a 25 anni dalla sua scomparsa

IndieJazz 2
Date: 10-11 giugno 2005. 
Location: Piazza San Giovanni, Ceccano (Fr)
Artisti: Marta Raviglia Quartet, Tributo a Vinicius de Moraes, con il patrocinio dell’Ambasciata del Brasile in Italia.

L’Imboscata 3
Date: 16-17 luglio 2005. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Gruppi musicali locali.

Marcia per la Pace Perugia-Assisi
Data: 11 settembre 2005. 
Location: Bastia Umbra, Assisi (Pg)
Partecipazione con una delegazione.

IndieGesta Films: Cronache dalla Death Valley
Data: 16 settembre 2005. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Presentazione del primo cortometraggio prodotto e realizzato da IndieGesta Films, diretto da Alessandro Ciotoli.

Verso la Consulta Giovanile
Date: dal 14 ottobre al 12 novembre 2005. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Serie di 4 Convegni, con la partecipazione di 23 istituzioni giovanili presenti sul territorio per richiedere al Comune di Ceccano di istituire una Consulta giovanile cittadina. Proposta non accolta.

2006
Dieciminuti Film Festival 1
Date: 2-3-4 gennaio 2006. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso nazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Pierluigi Ferrandini

Pensieri di Pace 2
Data: 18 febbraio 2006. 
Location: Mediateca "Valle del Sacco", Ceccano (Fr)
Concorso nazionale di poesie dedicate alla Pace. Cerimonia di premiazione, seconda edizione.

NuovoCinemaItaliano 2
Date: dal 5 al 26 marzo 2006. 
Location: Mediateca "Valle del Sacco", Ceccano (Fr)
Programmazione: 5 marzo La Bestia nel cuore (di Cristina Comencini), 12 marzo Quo Vadis, Baby? (di Gabriele Salvatores), 19 marzo Romanzo Criminale (di Michele Placido), 26 marzo Cuore Sacro (di Ferzan Oztepek).

COMPOST
Data: 6 maggio 2006. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Convegno-dibattito sull'utilità del compostaggio domestico e stand informativo con diffusione di sacchetti di compost e di materiale per realizzarlo in ambito domestico, in collaborazione con Fare Verde.

Space Cowboy. Tributo a Stefano Mattone
Data: 11 giugno 2006. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Artisti: Enige Nbr 1994-2002, Vigor Soul.

Venti Sigarette a Nassirya
Data: 24 giugno 2006. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Presentazione del volume edito da Einaudi alla presenza degli autori Aureliano Amadei e Francesco Trento.

IndieJazz 3
Date: 7-8 luglio 2006. 
Location: Piazza San Giovanni, Ceccano (Fr)
Artisti: Steel Jazz Quartet, Surprises.

Omaggio a Nino Manfredi
Date: 30-31 agosto 2006. 
Location: Piazza Municipio, Pastena (Fr)
Proiezioni e dibattito sul grande attore ciociaro. Allestimento della mostra "Ciao Nì", con il patrocinio del Comune di Pastena.

Il Corto in Biblioteca
Date: dal 6 ottobre al 14 dicembre 2006. 
Ciclo di conferenze sul linguaggio visivo in collaborazione con A.I.B. "Valle del Sacco"
Incontri: 6 ottobre: "Comunicazione visiva e tecnica del linguaggio cinematografico", a cura di Elio Corsi. Location: Teatro comunale, Castro dei Volsci (Fr); 27 ottobre: "Il linguaggio visivo attraverso la regia e il montaggio", a cura di Fernando Popoli. Location: Sala consiliare, Ceprano (Fr); 17 novembre: "Musica per immagini, tra arte e artigianato", a cura di Sandro Di Stefano. Location: Biblioteca comunale, Ferentino (Fr); 24 novembre: "La Scenografia: importanza dell'ambientazione cinematografica", a cura di Federico D'Ambrosi. Location: Biblioteca comunale, Paliano (Fr); 9 dicembre: "La Fotografia: l'immagine nella ripresa cinematografica", a cura di Massimo Amici. Location: Biblioteca comunale, Acuto (Fr); 10 dicembre: "La VideoArte: un nuovo linguaggio di comunicazione visiva", a cura di Elio Corsi. Location: Biblioteca comunale, Giuliano di Roma (Fr); 13 dicembre: "Il Corto di Animazione: la comunicazione attraverso l'animazione", a cura di Adriano Solli. Location: Biblioteca comunale, Frosinone; 14 dicembre: "Il Corto di Animazione: Tecniche di realizzazione", a cura di Riccardo Canini. Location: Biblioteca comunale, Ripi (Fr).

IndieGesta Films: Laura
Data: 28 dicembre 2006. 
Location: Mediateca "Valle del Sacco", Ceccano (Fr)
Presentazione del secondo cortometraggio prodotto e realizzato da IndieGesta Films, diretto da Alessandro Ciotoli.

2007
Dieciminuti Film Festival 2
Date: 3-4-5 gennaio 2007. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso nazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Marianna De Rossi, Alessandro Palazzi, Ivano Fachin

IndieJazz 4
Date: 4-11 maggio 2007. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Artisti: Marta Raviglia Quartet, Caterina Palazzi Quartet.

Copacabanda (Bossa Nova & Samba)
Data: 25 maggio 2007. 
Location: La Tana del Clandestino, Ceccano (Fr)
Artista: Copacabanda.

L’Imboscata 4
Date: 27-28-29 luglio 2007. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Motorama, Pandora, Gruppi musicali locali.

Marcia per la Pace Perugia-Assisi
Data: 7 ottobre 2007. 
Location: Bastia Umbra, Assisi (Pg)
Partecipazione con una delegazione.

Progetto Multicultura
Date: dal 20 ottobre al 29 dicembre 2007. 
Location: Sala Maria Caterina Troiani, Giuliano di Roma (Fr)
Iniziative: 20 ottobre: La scuola e l'integrazione. Convegno inaugurale del Progetto "Multicultura" in collaborazione con l'Assessorato alla Cultura del Comune di Giuliano di Roma;  dal 26 al 28 ottobre: Karl Potter Percussion Lab. Seminario di percussioni africane tenuto dal musicista afroamericano Karl Potter; dal 22 novembre al 27 dicembre: Corso di Lingua e Cultura Italiana per Stranieri residenti; 29 dicembre: Sapori a Colori - Karl Potter in concerto. Evento conclusivo del Progetto "Multicultura" con la rassegna gastronomica multietnica Sapori a Colori e il concerto finale di Karl Potter. 

Contemporaneamente – Anteprima DFF3
Date: 23 dicembre 2007. 
Location: Mediateca "Valle del Sacco", Ceccano (Fr)
Proiezione delle VideoArte iscritte alla Mostra d'Arte Collettiva "Contemporaneamente", organizzata dall'Associazione Karen Eliot, e di quelle iscritte al Dieciminuti Film Festival 3.

2008
Dieciminuti Film Festival 3
Date: 2-3-4 gennaio 2008. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso nazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Alessio Muzi, Valeria Colangelo, Gabriele Albanesi

Cinema e Integrazione
Date: 4-8 marzo 2008. 
Location: Liceo Scientifico, Ceccano (Fr)
Cineforum interculturale organizzato in collaborazione con il corpo docente del Liceo Scientifico “M. Filetico” di Ceccano.

NERO. Il Cinema Noir italiano
Date: dal 16 al 30 maggio 2008. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Programmazione: 16 maggio: La ragazza del lago (di Andrea Molaioli); 23 maggio: La sconosciuta (di Giuseppe Tornatore); 30 maggio: La giusta distanza di Carlo Mazzacurati.

Reciproche Visioni. Mostra fotografica
Date: dal 8 al 14 giugno 2008. 
Location: Chiesa di San Sebastiano, Ceccano (Fr)
Artista: Maria Novella De Luca

Dieciminuti Reload
Date: 28 giugno e 25 agosto 2008. 
Retrospettiva sul meglio delle prime tre edizioni del Dieciminuti Film Festival.
Eventi: 28 giugno Chiostro di San Francesco, Alatri (Fr); 25 agosto Piazza Vittorio Emanuele, Giuliano di Roma (Fr);

2009
Dieciminuti Film Festival 4
Date: 9-10-11 gennaio 2009. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Massimo Amici, Pierluigi Ferrandini, Diego Sanchidrian Rubio, Camilla Diana.

Progetto I Love Cinema: Sergio Leone, il Mito
Date: dal 7 al 29 marzo 2009. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Retrospettiva dedicata a Sergio Leone (1929-1989). 
Programma: 7 marzo: Per un pugno di dollari; 13 marzo: Per qualche dollaro in più; 15 marzo: Il Buono, il Brutto, il Cattivo; 20 marzo: C’era una volta il West; 25 marzo: Giù la testa; 29 marzo: Morricone Ensemble in concerto. 

Progetto I Love Cinema: Dieciminuti Academy #1 Come si gira un corto?
Date: 4-5 aprile 2009. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Workshop dedicato alla realizzazione di un cortometraggio amatoriale. 
Docente: Massimo Amici

Progetto I Love Cinema: Cinefest! Speciale Festival di Cannes
Date: dal 29 maggio al 19 giugno 2009. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Retrospettiva dedicata ai migliori film delle ultime quattro edizioni del Festival di Cannes. Programma: 29 maggio: Gomorra (di Matteo Garrone); 5 giugno: 4 mesi 3 settimane 2 giorni (di Christian Mungiu); 12 giugno: Volver (di Pedro Almodovar); 19 giugno: L’Enfant (di Luc & Jean-Pierre Dardenne). 

Progetto I Love Cinema: Dieciminuti Academy #2 Musica per Immagini
Data: 13 luglio 2009. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Workshop dedicato alla musica nei cortometraggi. 
Docente: Sandro Di Stefano

Progetto I Love Cinema: Dieciminuti Academy #3 Scrivere per il Cinema
Data: 10 ottobre 2009. 
Location: EcoStazione, Ceccano (Fr)
Workshop dedicato alla sceneggiatura nei cortometraggi. 
Docente: Alessandro Riccardi

IndieGesta Films: Nessuno Saprà Nulla
Data: 13 novembre 2009. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Presentazione del quarto cortometraggio prodotto e realizzato da IndieGesta Films, diretto da Alessandro Ciotoli.

Progetto I Love Cinema: Dieciminuti Academy #4 I Mestieri del Cinema
Date: dal 12 novembre al 18 dicembre 2009. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Ciclo di seminari dedicati alle professioni legate al mondo del cinema. 
Programma: 12 novembre: Scenografia; 19 novembre: Fotografia; 26 novembre: Musica da Film; 3 dicembre: Montaggio; 10 dicembre: Animazione; 18 dicembre: Regia
Docente: Valentina Forte

2010
Progetto I Love Cinema: Dieciminuti Academy #5 FilmLab 1
Date: dal 9 gennaio al 9 giugno 2010. 
Location: Sede Avis, Ceccano (Fr)
Laboratorio di creazione cinematografica in collaborazione con gli studenti degli istituti superiori di Ceccano.
Docente: Alessandro Ciotoli

Dieciminuti Film Festival 5
Date: 15-16-17 gennaio 2010. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Federico Greco, Stefano Lodovichi, Daniele Vezzosi, Giovanni Maccelli, Paolo Geremei

Progetto I Love Cinema: Tim Burton, il Visionario
Date: 11 aprile 2010. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Retrospettiva dedicata al grande regista americano e Concerto della Danny Elfman Ensemble

Progetto I Love Cinema: FuoriScena
Date: dal 14 aprile 2010 al 10 febbraio 2011. 
Location: Mediateca “Valle del Sacco, Ceccano (Fr)
Corso di Recitazione teatrale e cinematografica in collaborazione con il Gruppo teatrale Atto Primo.

IndieGesta Films: L’Ombra
Data: 15 giugno 2010. 
Location: Auditorium Questura, Frosinone
Proiezione del cortometraggio L’Ombra nel corso della presentazione del romanzo “Tutto Torna Sempre” di Angela Nicoletti

IndieJazz 5
Date: 6-7 agosto 2010. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Artisti: Lisa Maroni Quintet, Paria Swing.

L’Imboscata 5
Date: 27-28-29 agosto 2010. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Gruppi musicali locali.

IndieGesta Films: Una Sola Moltitudine + Realtà n. 2
Data: 7 dicembre 2010. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Proiezione dei cortometraggi Una Sola Moltitudine, diretto da Alessandro Ciotoli, e Realtà n. 2, diretto dal Collettivo Mesa Verde e lavoro finale degli studenti del FilmLab 1.

Dieciminuti Academy – L’Animazione in Stop-Motion
Date: dal 16 al 22 dicembre 2010. 
Location: Polo Didattico UNICAS, Frosinone
Workshop dedicato all’Animazione in Stop-Motion in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Frosinone.
Docente: Serena Carcasole

2011
Dieciminuti Film Festival 6
Date: 13-14-15-16 gennaio 2011. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Elisabetta Rocchetti, Giorgio Caputo, Giancarlo Fontana, Nicola Sorcinelli, Alessandro Grande, Antonello Novellino.

Le Coniugazioni dell’Amore
Data: 12 febbraio 2011. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Spettacolo teatrale di fine anno degli allievi del Corso di Recitazione FuoriScena, in collaborazione con il Gruppo Teatrale Atto Primo.

Dieciminuti Academy: Laboratori 2011
Date: dal 5 marzo al 30 giugno 2011. 
Location: EcoStazione, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 2, docente: Alessandro Ciotoli
FilmLab Avanzato 1, docente: Giovanni Masi
MotionLab 1, docente: Serena Carcasole 

Dieciminuti Replay
Date: dal 14 aprile al 19 maggio 2011. 
Location: Ithaca Libri e Musica, Frosinone
Retrospettiva sui migliori cortometraggi del Dieciminuti Film Festival.
Tematiche: 14 aprile: Diversità; 21 aprile: Lavoro; 5 maggio: Comunicazione; 19 maggio: Integrazione. 

Flash Mob contro il Nucleare
Data: 8 giugno 2011. 
Location: Stazione Ferroviaria, Ceccano (Fr)
Azione dimostrativa in occasione dei Referendum abrogativi del 12-13 giugno 2011

Un Albero per il decennale
Data: 22 giugno 2011. 
Location: Stazione Ferroviaria, Ceccano (Fr)
Piantumazione di un tiglio celebrativo dei 10 anni di attività dell’Associazione IndieGesta

IndieJazz 6
Date: 8-9 luglio 2011. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Artisti: Boop Sisters, Bloomento.

L’Imboscata 6
Date: 26-27 agosto 2011. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Theatres des Vampires, Gruppi musicali locali.

2012
Dieciminuti Film Festival 7
Date: 12-13-14-15 gennaio 2012. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Lucia Batassa, Maria Gioia Vienna.
Esplorazioni: Studio Ghibli.

Dieciminuti Academy: Laboratori 2012
Date: dal 1° marzo al 30 giugno 2012. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 3, docente: Alessandro Ciotoli
PhotoLab 1, docenti: Angelo Macciocca, Giovanni Masi
MotionLab 2, docente: Serena Carcasole 

Dieciminuti Academy – Comenius FilmLab
Date: dal 18 al 21 aprile 2012. 
Location: Liceo Scientifico, Ceccano (Fr)
Laboratorio di Cinema organizzato con gli studenti del Liceo di Ceccano e con studenti provenienti da Germania, Paesi Bassi e Regno Unito
Docente: Alessandro Ciotoli

IndieJazz 7
Date: 11-13 agosto 2012. 
Location: Piazza 25 Luglio, Ceccano (Fr)
Artisti: Triviani Swing Band, Fabio Macera Trio.

Dieciminuti Replay
Date: 20 agosto 2012. 
Location: Villa comunale, Cassino (Fr)
Retrospettiva sui migliori cortometraggi del Dieciminuti Film Festival nell’ambito della rassegna “Ricette Anticrisi”, in collaborazione con l’Associazione La Tana.

Photoweek 1
Date: dal 22 al 29 settembre 2012. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Settimana dedicata alla Fotografia con: Mostra finale degli allievi del PhotoLab 1 dal titolo “Pellicolage 70”, LomoContest e Workshop “Tutti pazzi per il digitale” a cura di Marco Schirinzi

Dieciminuti Academy – Laboratorio di Giornalismo Musicale
Date: dal 6 ottobre al 7 dicembre 2012. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Dieci incontri dedicati al giornalismo e alla critica musicale. 
Docente: Vincenzo Martorella

Sementi Urbane 1
Date: 16-17 novembre 2012. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Rassegna di Culture Underground: Arte, Fotografia, Scultura, Street Art, Musica.

2013
Dieciminuti Film Festival 8
Date: 10-11-12-13 gennaio 2013. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Karin Proia, Mariam Hernandez, Alessandro Capitani, Adamo Dionisi, Pier Giorgio Bellocchio, Vanessa Cremaschi, Bianca Maria Filippini, Mahnaz Esmaili, Max Preiss.
Esplorazioni: Il Cinema Breve Iraniano.

Dieciminuti Academy: Laboratori 2013
Date: dal 7 marzo al 30 giugno 2013. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 4, docente: Alessandro Ciotoli
PhotoLab 2, docenti: Angelo Macciocca, Giovanni Masi, Serena Carcasole
PhotoLab Avanzato, docente: Angelo Macciocca

Flash Mob contro la violenza sulle donne
Data: 8 marzo 2013. 
Location: Fornaci Cinema Village, Frosinone
Azione dimostrativa in occasione della Festa della Donna

Erasmus Plus #1 Art Builds Bridges that Bind
Date: dal 23 al 31 marzo 2013. 
Location: Gurk, Austria
Partecipanti: Associazioni da: Austria, Polonia, Spagna, Croazia, Lettonia, Grecia, Turchia, Bulgaria, Romania e Italia (IndieGesta, delegazione di 7 soci).

Dieciminuti Academy – IngleGesta
Date: dal 13 maggio 2013 al 16 aprile 2014. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Corso Base di Inglese. 
Docente: Sveva Germani

The Soul Man. Tributo a Stefano Mattone
Data: 8 giugno 2013. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Artisti: Enige Nbr 1994-2002, Vigor Soul.

Parole nel Cassetto 1
Data: 29 giugno 2013. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Prima edizione del Concorso nazionale per racconti e bonsai. Cerimonia di premiazione

L’Imboscata 7
Date: 30-31 agosto 2013. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Artisti: Gruppi musicali locali.

Photoweek 2
Date: dal 21 al 29 settembre 2013. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Settimana dedicata alla Fotografia con: Mostra finale degli allievi del PhotoLab 2 e del PhotoLab Avanzato dal titolo “C’era una volta il Cinema”, Estemporanea di fotografia “Click the Bike” e Workshop “Bianco e Nero” a cura di Marco Schirinzi

Sementi Urbane 2
Date: 25-26 ottobre 2013. 
Location: Centro Commerciale Limoni, Ceccano (Fr)
Rassegna di Culture Underground: Arte, Fotografia, Scultura, Street Art, Musica.

2014
Dieciminuti Film Festival 9
Date: 15-16-17-18-19 gennaio 2014. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Max Preiss, Markus Jastraunig, Adamo D’Agostino, Balasz Simonyi, Emilia Ondriasova, Anne Katrin Heuser, Domitilla D’Amico.
Esplorazioni: Georges Méliés
Dieciminuti Academy Workshop: 15-16 gennaio: Recitare per il cinema, docente: Markus Jastraunig; 17-18 gennaio: Pensare con la luce, docente: Max Preiss.

Corti Clandestini
Date: dal 13 febbraio al 6 marzo 2014. 
Location: La Tana del Clandestino, Ceccano (Fr)
Retrospettiva sui migliori cortometraggi del Dieciminuti Film Festival.

Dieciminuti Academy: Laboratori 2014
Date: dal 13 marzo al 30 giugno 2014. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 5, docente: Daniele Fontana, Graziano Molinari, Alessandro Ciotoli
PhotoLab 3, docenti: Angelo Macciocca, Giovanni Masi, Serena Carcasole
PhotoLab Avanzato 2, docente: Angelo Macciocca, Noemi Belotti

La Grande Bellezza
Date: dal 4 al 6 aprile 2014. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Proiezione straordinaria gratuita del film di Paolo Sorrentino vincitore del Premio Oscar al Miglior Film Straniero.

La Valigia dei Sogni (Racconti con la Valigia + Parole nel Cassetto 2)
Data: 6 luglio 2014. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Evento sul tema dei migranti. Racconti con la Valigia + Parole nel Cassetto. Seconda edizione del Concorso nazionale per racconti e bonsai. Cerimonia di premiazione

Dieciminuti Replay
Date: 30 agosto 2014. 
Location: Corso della Repubblica, Cassino (Fr)
Retrospettiva sui migliori cortometraggi del Dieciminuti Film Festival nell’ambito della Notte Bianca della Cultura a Cassino.

Photoweek 3
Date: dal 20 al 27 settembre 2014. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Settimana dedicata alla Fotografia con: Mostra finale degli allievi del PhotoLab dal titolo “Radici”, Conferenza su August Sander e Workshop “Camera Oscura” a cura di Marco Schirinzi.

Erasmus Plus #2 Filmaker
Date: dal 16 al 29 ottobre 2014. 
Location: Busteni, Romania
Partecipanti: Associazioni da: Austria, Polonia, Spagna, Bulgaria, Romania e Italia (IndieGesta, delegazione di 8 soci).

Erasmus Plus #3 Start-Up Flow
Date: dal 20 al 26 ottobre 2014. 
Location: Varsavia, Polonia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Spagna, Bulgaria, Germania, Romania e Italia (IndieGesta, delegazione di 6 soci).

Uccellacci e Uccellini
Data: 2 novembre 2014. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Proiezione del film "Uccellacci e Uccellini" di Pier Paolo Pasolini e dibattito con Rossana Di Rocco e Renato Chiocca, in collaborazione con l'Associazione "Il Centro del Fiume".


2015
Dieciminuti Film Festival 10
Date: 27-28-29-30-31 gennaio 2015. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Greta Scarano, Michele Alahique, Balazs Simonyi, Taisia Deeva, Sarah-Laure Estragnat, Diego Botta, Giovanni Maccelli.
Esplorazioni: Le Avanguardie.
Dieciminuti Academy Workshop: 27-28 gennaio: Regia “Il Più e il Meno”, docente: Balasz Simonyi

Dieciminuti Academy: Laboratori 2015
Date: dal 5 marzo al 30 giugno 2015. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 6, docente: Daniele Fontana, Graziano Molinari, Alessandro Ciotoli
PhotoLab 4, docenti: Angelo Macciocca, Giovanni Masi
PhotoLab Avanzato 3, docente: Angelo Macciocca

Visioni Sotterranee
Date: dall’8 al 29 marzo 2015. 
Location: Cantina Mediterraneo, Frosinone
Retrospettiva sui migliori cortometraggi del Dieciminuti Film Festival.

C’est la vie d’artiste: Franco Micalizzi
Data: 28 marzo 2015. Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione del libro "C'est la vie d'artiste" di Franco Micalizzi, in collaborazione con l'Associazione "Il Centro del Fiume".

Earth Day 2015 - Terra #iocitengo
Data: 22 aprile 2015. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Evento sulle bellezze della Terra e i disastri provocati dall'uomo in occasione della Giornata Mondiale della Terra.

ACT!
Date: dal 20 al 30 giugno 2015. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Mostra collettiva di Arti Figurative. Omaggio allo scultore Luigi Micheli.

HOPE
Data: 26 giugno 2015. 
Location: Campo Sportivo “Franco Protani”, Ceccano (Fr)
Quadrangolare di calcio a 5 con le associazioni di Ceccano a favore di AIRFA Onlus.

Rivoluzioni Violate
Data: 8 luglio 2015. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione del libro "Rivoluzioni Violate" di Giuliana Sgrena, in collaborazione con l'Associazione "Il Centro del Fiume".

Parole nel Cassetto 3
Data: 29 agosto 2015. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Evento sul tema della Diversità. Parole nel Cassetto+ Nel Mondo di Alice. Terza edizione del Concorso nazionale per racconti e bonsai. Cerimonia di premiazione, e Rappresentazione ispirata al romanzo “Alice nel Paese delle Meraviglie” di Lewis Carroll a 150 anni dalla prima pubblicazione.

Photoweek 4
Date: dal 20 al 27 settembre 2015. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Settimana dedicata alla Fotografia con: Mostra finale degli allievi del PhotoLab dal titolo “Think Different”; “Omaggio a Steve McCurry” con Biba Giacchetti; Workshop “FotoReportage” di Graziano Rinna; “Startrails” con Gianluca Masi; Presentazione del libro “I-Revolution” a cura di Irene Alison; Instameet, percorso fotografico nel centro storico di Ceccano.

Ciao
Data: 6 novembre 2015. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione del libro “Ciao” di Walter Veltroni, in collaborazione con l’Associazione “Il Centro del Fiume”.

Dieciminuti Academy – HispaGesta
Date: dal 18 novembre 2015 al 15 giugno 2016. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Corso Base di Spagnolo. 
Docente: Sara Bucciarelli

Permacultura
Data: 10 dicembre 2015. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Incontro di presentazione della Permacultura in collaborazione con l’Associazione Permacultura di Barcellona.

2016
Dieciminuti Film Festival 11
Date: 26-27-28-29-30 gennaio 2016. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Marco Di Gerlando, Simon Lex, Taisia Deeva, Andrej Tarkovskij, Jacek Beler, Fabio Rocci, Amedeo Nicodemo, Simone Laudiero, Marco Castaldi, Steve Della Casa, Steven Dorrington, Azadeh Ghochagh, Moisés Romera, Marisa Crespo, Sonya Quayle, John Craine.
Omaggi: Simone Massi, Andrej Tarkovskij.
Esplorazioni: Le Web Series.
Dieciminuti Academy Workshop: 26-27 gennaio: Scrivere un corto, docente: Belén Sanchez-Arévalo; 28-29 gennaio: Il Suono nel cinema, docente: Matteo Pagliarosi

Donne, Azione!
Data: 8 marzo 2016. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Retrospettiva delle migliori storie al femminile del Dieciminuti Film Festival.

Dieciminuti Academy: Laboratori 2016
Date: dal 12 marzo al 30 giugno 2016. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 7, docente: Daniele Fontana, Graziano Molinari, Alessandro Ciotoli
Scrittura Creativa, docente: Alessandro Ciotoli

Incontri Ravvicinati: Ninni Bruschetta
Data: 22 marzo 2016. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione del libro "Manuale di Sopravvivenza dell'Attore non protagonista" di Ninni Bruschetta, in collaborazione con l'Associazione "Il Centro del Fiume".

Earth Day 2016 - Terra #iocitengo
Data: 22 aprile 2016. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Eventi in occasione della Giornata Mondiale della Terra: Proposta di iniziativa popolare contro le polveri sottili; piantumazione di alberi, workshop sul riciclo di materiali, proiezioni.

SuRaíz - America Latina tra Mito e Realtà
Data: 28 maggio 2016. 
Location: Villa comunale, Ceccano (Fr)
Evento dedicato alla cultura latinoamericana con mostre, giochi popolari, proiezioni, reading, dimostrazioni.

Parole nel Cassetto 4 – Dove va la letteratura?
Date: 1-9 luglio 2016. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Eventi dedicati alle nuove forme di letteratura. 1° Luglio: A colpi di penna! Contest di Scrittura Istantanea; 8 luglio: Book Crossing; 9 Luglio: Evento con letture animate, workshop, dibattiti e presentazioni.

Instameet
Data: 4 settembre 2016. 
Location: Centro storico, Castro dei Volsci (Fr)
Percorso fotografico nei vicoli del centro storico di Castro dei Volsci.

Erasmus Plus #4 Come2gether
Date: dal 13 al 21 dicembre 2016. 
Location: Zakopane, Polonia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Spagna, Bulgaria, Grecia, Lituania, Turchia, Romania e Italia (IndieGesta, delegazione di 5 soci).

2017
Dieciminuti Film Festival 12
Date: 24-25-26-27-28 gennaio 2017. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Jimmy Shaw, Vlad Buzaianu, Luca Raffaelli, Chiara Gianesini, Valerio Vestoso, Seyeb Tabatabaei, Simin Farrokh Ahmadi, Valentina Lukaschchuk, Anna Shepeleva, Krystin Pellerin.
Esplorazioni: David Lynch.
Dieciminuti Academy Workshop: 24-25 gennaio: Come si gira un corto?, docenti: Sonya Quayle, John Craine; 26 gennaio: Crowdfunding, docente: Tania Palmier

Incontri Ravvicinati: Erri De Luca
Data: 30 gennaio 2017. 
Location: Auditorium Biblioteca, Ceccano (Fr)
Presentazione del libro "La Natura Esposta" di Erri De Luca, in collaborazione con l'Associazione "Il Centro del Fiume".

Dieciminuti Academy: Laboratori 2017
Date: dal 2 marzo al 30 giugno 2017. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
FilmLab 8, docente: Daniele Fontana, Graziano Molinari, Alessandro Ciotoli
PhotoLab 5, docente: Angelo Macciocca, Riccardo Bruscino

Fabio Macera & Marco Massimi
Data: 1° aprile 2017. 
Location: Circolo Goodzilla, Ceccano (Fr)
Concerto Jazz. 

Incontri Ravvicinati: Rosaria Troisi
Data: 26 aprile 2017. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione del libro "Massimo Troisi, mio fratello" di Rosaria Troisi, in collaborazione con l'Associazione "Il Centro del Fiume".

Ciociaria Underground
Date: 9-10 giugno 2017. 
Location: Officine Utopia, Ceccano (Fr)
Festival dedicato ai gruppi emergenti della provincia di Frosinone, in collaborazione con Officine Utopia.

Eco Reattivo 1
Data: 16 luglio 2017. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Festival musicale artigianale a budget zero. Artisti: Fabiana Moscato, Charlie Fuzz, Am-Ok, Flegbones Quartet, Katia Sacchetti, Christian Angelini.

Photoweek 5
Date: dal 16 al 23 settembre 2017. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Settimana dedicata alla Fotografia con: Mostra finale degli allievi del PhotoLab dal titolo “Social-E”; “Omaggio a Irving Penn”; Workshop “Il Buon Ritratto” di Francesco Pinto.

Dieciminuti Academy: FUTURAMA #Il Cinema Lo Facciamo Noi 1
Data: dal 29 novembre 2017 al 22 gennaio 2018. 
Location: I.C. Ceccano 2, Ceccano (Fr)
Laboratorio di Cinema volto alla creazione di cortometraggi insieme agli studenti della Scuola Secondaria dell’Istituto Comprensivo Ceccano 2. Docente: Michela Altobelli

Incontri Ravvicinati: Simone Laudiero
Data: 15 dicembre 2017. 
Location: I.C. Ceccano 2, Ceccano (Fr)
Presentazione della trilogia "L’Accademia dei Supereroi" di Simone Laudiero, incontro con le classi prime della Scuola Secondaria dell’Istituto Comprensivo Ceccano 2.

2018
Carnevale Ceccanese 2018
Data: 11 febbraio 2018. 
Location: Centro urbano, Ceccano (Fr)
Spettacoli di magia, giocoleria, sfilate e artisti di strada, il primo Carnevale targato IndieGesta.

Dieciminuti Film Festival 13
Date: 20-21-22-23-24 marzo 2018. 
Location: Multisala Sisto, Frosinone; Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Eduardo Ovejero, Jesús Soria, Mohammad Farahani, Lashon Hampton, Anna Hints, Berkay Hasbay, Samer Beyhum, Andrea Bozzetto, Valentina Mazzola, Simone Laudiero, Valerio Vestoso, Gigione, Walter Bianchi, Antonia Grimaldi, Marco Cesaro.
Dieciminuti Academy Futurama Masterclass: 21 marzo: Sceneggiatura, docente: Simone Laudiero; 22 marzo: Regia, docente: Valerio Vestoso; 23 marzo: Animazione, docente: Andrea Bozzetto. 

Dieciminuti Academy: Laboratori 2018
Date: dal 16 aprile al 30 giugno 2017. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
Scrittura Creativa 2, docente: Alessandro Ciotoli
PhotoLab 6, docente: Angelo Macciocca, Riccardo Bruscino
PhotoShop 1, docente: Andrea Ferrigato

Presentazione Un Nuovo Bosco
Data: 8 giugno 2018. 
Location: Palazzo Antonelli, Ceccano (Fr)
Audizione in Commissione Consiliare Ambiente e illustrazione del progetto Un Nuovo Bosco, che punta a donare alla città oltre cento querce per la creazione di una nuova area verde.

Erasmus Plus #5 Unity in Diversity
Date: dal 25 luglio al 3 agosto 2018. 
Location: Zakopane, Polonia
Partecipanti: Associazioni da: Francia, Polonia, Macedonia, Lituania, Bulgaria e Italia (IndieGesta, delegazione di 6 soci).

Eco Reattivo 2
Data: 29 luglio 2018. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Festival musicale artigianale a budget zero. Artisti: Zettel, Ukuleli, Ivano Verrelli, Vittorio Oi.

Carta Scoperta
Data: 16 settembre 2018. 
Location: Casa della Salute, Ceccano (Fr)
Festival del disegno: workshop per bambini, esposizioni, estemporanea, street art.

Erasmus Plus #6 I am You
Date: dal 19 al 26 ottobre 2018. 
Location: Tsarevo, Bulgaria
Partecipanti: Associazioni da: Bulgaria, Macedonia, Serbia, Spagna, Estonia e Italia (IndieGesta, delegazione di 5 soci).

Photoweek 6
Date: dal 2 al 4 novembre 2018. 
Location: Museo MUVE, Giuliano di Roma (Fr)
Settimana dedicata alla Fotografia con: Mostra finale degli allievi del PhotoLab dal titolo “Salvare il Mondo”; Mostra personale di Francesca Spedalieri “Where the River Flows”; Instameet.

Flash Mob contro la violenza sulle donne
Data: 26 novembre 2018. 
Location: Centro Commerciale Fabrateria Vetus, Ceccano (Fr)
Azione dimostrativa contro la violenza sulle donne. Realizzazione panchina rossa.

Dieciminuti Academy: FUTURAMA #Il Cinema Lo Facciamo Noi 2
Data: dal 30 novembre 2018 al 25 gennaio 2019. 
Location: I.C. Ceccano 2, Ceccano (Fr)
Laboratorio di Cinema volto alla creazione di cortometraggi insieme agli studenti della Scuola Secondaria dell’Istituto Comprensivo Ceccano 2. Docenti: Michela Altobelli, Roberta Fiaschetti.

2019
Dieci Storie Brevi
Date: dal 5 gennaio al 9 febbraio 2019. 
Concorso Parallelo al Dieciminuti Film Festival 14, in palio un posto in Selezione Ufficiale.
Incontri: 5 gennaio: Casa della Cultura, Frosinone; 26 gennaio: Cine Sala Trulli, Veroli (Fr); 
9 febbraio: Coworking Gottifredo, Alatri (Fr).

Erasmus Plus #7 Skills for the Future
Date: dal 15 al 23 febbraio 2019. 
Location: Zakopane, Polonia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Bulgaria, Cipro, Francia, Lituania, Turchia, Ungheria, Romania, Grecia, Macedonia e Italia (IndieGesta, delegazione di 2 soci).

L’Architettura dell’Immaginario – Evento di Apertura DFF14
Date: 19 marzo 2019. 
Location: Auditorium ITC, Ceccano (Fr)
Conferenza di Presentazione dell’Idea di Città del Cinema presso l’ex-Saponificio Annunziata.
Ospiti: Claudio Gubitosi, Alfonso Giancotti, Marcello Pigliacelli, Dario De Santis.

Dieciminuti Film Festival 14
Date: 19-20-21-22-23 marzo 2019. 
Location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Ilaria Fraioli, Georgi Kanchev, Zeki Majed, Peiman Zekavat, Marco Huertas, Luis Berenguer, Scott Pugnetti, Jimmy Olsson, Alessandro Tartaglia, Fanyana Hlabangane, Christian De Vita, Joanna Polak, Federica D’Ignoti, Victor Pinel, Raquel Troiano, Montse Bodas, Aurora Gonzalez, Carlota Pereda, Maria Cristina Fraddosio, Michelle Ferrari, Vittorio Macioce.
Esplorazioni: Il cinema breve spagnolo.
Dieciminuti Academy Futurama Masterclass: 7 marzo: Filmaking, docenti: Valentina Corona, Luigi Annibaldi, location: Liceo Scientifico, Ceccano (Fr); 13 marzo: Comunicazione Web, docente: Andrea Ionta, location: Istituto Alberghiero, Ceccano (Fr); 20 marzo: Musica per il Cinema, docente: Sandro Di Stefano, location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr); 22 marzo: Animazione, docente: Christian De Vita, location: Cinema-Teatro Antares, Ceccano (Fr);

MadreTerra
Data: 13 aprile 2019. 
Location: Castello dei Conti, Ceccano (Fr)
Evento sulla natura in occasione della Giornata Mondiale della Terra.


Decimo Minuto 1 
Data: 15 giugno 2019. 
Location: Cine Sala Trulli e Piazza Santa Salome, Veroli (Fr)
Concorso riservato a cortometraggi dedicati al mondo dello sport, nell’ambito della prima edizione del Festival dello Sport Raccontato “Calcio e Terra”, in collaborazione con l’Associazione “Tutti i Colori del Libro”.

IndieGesta Pride
Data: 22 giugno 2019. 
Location: Centro urbano, Frosinone
Partecipazione con una delegazione al Lazio Pride di Frosinone.

Eco Reattivo 3
Data: 26 luglio 2019. 
Location: Villa Comunale, Ceccano (Fr)
Festival musicale artigianale a budget zero. Artisti: Lucky Bastards, Lee Quore, Pané, Rhash, Sheng, Fonty, Hurleeys, Blanco, Charlie Fuzz + Caraibi, Hernano, Brvss.

Erasmus Plus #8 Euro Youth MediaLab 2.0 - Transnational Meeting n. 1
Date: dal 21 al 23 novembre 2019. 
Location: Puget-Théniers, Francia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Bulgaria, Francia, Spagna e Italia (IndieGesta, delegazione di 1 socio).

EFA Shorts Tour 2019
Data: 2 dicembre 2019. 
Location: Dream Cinema, Frosinone
Rassegna dei cortometraggi in nomination agli European Film Awards 2019. Unica data italiana in collaborazione con European Film Academy.

Ceccano Lazio Pride 2020
Data: 13 dicembre 2019. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione ufficiale della candidatura di Ceccano come città ospitante del Lazio Pride 2020, con IndieGesta come promotore.

Dieciminuti Collection
Date: dal 21 dicembre 2019 al 22 febbraio 2020. 
Location: MultiVerso, Frosinone
Retrospettiva sui migliori cortometraggi del Dieciminuti Film Festival.
Incontri: 21 dicembre: Episodio 1; 25 gennaio: Episodio 2; 22 febbraio: Episodio 3

2020
Euro Youth MediaLab 2.0
Data: 18 gennaio 2020. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Presentazione del Progetto Erasmus Plus itinerante di cui IndieGesta è partner insieme ad associazioni di Francia, Polonia, Spagna e Bulgaria.

L’Olocausto e i genocidi dimenticati
Data: 26 gennaio 2020. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
Incontro di approfondimento sull’Olocausto degli omosessuali e i genocidi contro le minoranze, in collaborazione con Arcigay.

Erasmus Plus #8 Euro Youth MediaLab 2.0 - Transnational Meeting n. 2
Date: dal 26 al 31 gennaio 2020. 
Location: Smolyan, Bulgaria
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Bulgaria, Francia, Spagna e Italia (IndieGesta, delegazione di 2 soci).

Dieciminuti Academy: FUTURAMA 2040
Data: dal 10 febbraio al 2 marzo 2020. Progetto interrotto causa pandemia
Laboratorio di Cinema volto alla creazione di un documentario. 
Incontri: 10 febbraio: I.C. Ceccano 2, Ceccano (Fr); 2 marzo: I.C. Frosinone 2, Frosinone.
Docenti: Michela Altobelli, Roberta Fiaschetti.

AperiCorto
Data: 1° marzo 2020. 
Location: Caffè Duomo, Veroli (Fr)
Evento di Presentazione del Dieciminuti Film Festival 15.

Dieciminuti Academy: Laboratori 2020
Date: dal 16 aprile al 30 giugno 2020. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr) + Lezioni Online
Avvio dei Laboratori di creazione cinematografica della Dieciminuti Academy: 
PhotoLab 7, docenti: Angelo Macciocca, Giorgio Del Brocco, Andrea Ferrigato

Dieciminuti Netflix Party
Data: dal 3 al 24 maggio 2020. 
Location: Evento Online
Visione collettiva in streaming di alcuni dei più importanti capolavori del cinema mondiale.

Flash Mob Black Lives Matter
Data: 10 giugno 2020. 
Location: Piazza Gramsci, Frosinone
Azione dimostrativa contro il razzismo.

IndiePop Fest!
Data: 8 agosto 2020. 
Location: Piazza 25 Luglio, Ceccano (Fr)
Festival Pop Indipendente. 
Artisti: Notfromvenus, The Telecasters, BOODA.

Giffoni 50 – Hub Ceccano 1
Data: dal 18 al 29 agosto 2020. 
Location: Cinema Italia, Ceccano (Fr)
In collaborazione con Giffoni Opportunity, 20 ragazze e ragazzi dai 13 ai 21 anni hanno potuto partecipare a distanza, da Ceccano, alla cinquantesima edizione del festival di Giffoni.

Dieciminuti Film Festival 15
Date: 10-11-12-13-14 novembre 2020. 
Evento Online
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti in collegamento: Marino Guarnieri, Alessandro Falciatore, Elisa Curatola, Enzo Prisco, Vincenzo Martorella, Gianluca Masi, Alessandra Mortelliti, Matteo Paolillo, Jacopo Piroli, Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi, I Ragazzi del Cinema America, Eva Ardovini.

2021
Fiori d’Azzurro 2021
Data: 24 aprile 2021. 
Location: Piazzale Stazione, Ceccano (Fr)
Stand e Divulgazione Materiale per la campagna di raccolta fondi a favore di Telefono Azzurro.

Malkovich, Malkovich, Malkovich. Omaggio ai maestri della fotografia
Data: dal 12 giugno al 26 settembre 2021. 
Location: Castello Ladislao, Arpino (Fr)
Mostra del fotografo americano Sandro Miller, in collaborazione con la Fondazione Umberto Mastroianni e l’Accademia di Belle arti di Frosinone.

Un Albero per il ventennale
Data: 22 giugno 2021. 
Location: Piazza Santa Maria a Fiume, Ceccano (Fr)
Piantumazione di un tiglio celebrativo dei 20 anni di attività dell’Associazione IndieGesta

Erasmus Plus #8 Euro Youth MediaLab 2.0 – Mobility Exchange n. 1
Date: dal 9 al 16 luglio 2021. 
Location: Zakopane, Polonia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Bulgaria, Francia, Spagna e Italia (IndieGesta, delegazione di 3 soci).

Erasmus Plus #8 Euro Youth MediaLab 2.0 - Transnational Meeting n. 3
Date: dal 20 al 23 luglio 2021. 
Location: Ceccano, Italia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Bulgaria, Francia, Spagna e Italia (IndieGesta, organizzatore del meeting).

Giffoni 50 Plus – Hub Ceccano 2
Data: dal 22 al 31 agosto 2021. 
Location: Liceo Scientifico, Ceccano (Fr)
In collaborazione con Giffoni Opportunity, 20 ragazze e ragazzi dai 13 ai 21 anni hanno potuto partecipare a distanza, da Ceccano, alla cinquantunesima edizione del festival di Giffoni.

Decimo Minuto 2 
Data: 24 luglio 2021. 
Location: Piazza Santa Salome, Veroli (Fr)
Concorso riservato a cortometraggi dedicati al mondo dello sport, nell’ambito della terza edizione del Festival dello Sport Raccontato “Sfide e Gloria”, in collaborazione con l’Associazione “Tutti i Colori del Libro”.

Dieciminuti Film Festival 16
Date: 3-4-5-6-7 agosto 2021. 
Location: Castel Sindici, Ceccano (Fr)
Concorso internazionale riservato a cortometraggi della durata massima di 10 minuti.
Ospiti: Gianluca Cherubini, Marco Ercole, Sergio Brio, Engine4You, Massimo Onza, Antonio Tentori, Marco Minicangeli, Alessio Marzilli, Marco Vassalotti, Pietro Bonaccio, Pietro De Silva, Roberta Tiberia, Sandro Miller, Luca Vecchi.
Dieciminuti Academy Futurama Masterclass: 7 agosto: Fotografia Pubblicitaria, docente: Sandro Miller, location: Biblioteca Comunale, Ferentino (Fr);

Erasmus Plus #8 Euro Youth MediaLab 2.0 – Mobility Exchange n. 2
Date: dal 2 al 7 settembre 2021. 
Location: Ceccano, Italia
Partecipanti: Associazioni da: Polonia, Bulgaria, Francia, Spagna e Italia (IndieGesta, organizzatore dello scambio).

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: