Ecco i nomi dei cortometraggi finalisti della quinta edizione del Dieciminuti Film Festival

SEZIONE UFFICIALE

5.00 di Andrea Ferraguti
Ali di cera di Hedy Krissane
Buonanotte di Riccardo Banfi
Colors di Gianni Del Corral
Dueditre di Stefano Lodovichi
El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
Il buio di Alessandro Riccardi
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
La fiducia di Francesco Costantini
L’uomo perfetto di Ivano Fachin
Per sempre di Daniele Fabrizi
Sayonara Nippon di Elenfant Film
Tutto passa di Luca Tedesco

SEZIONE EXTRALARGE

Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
L’opportunità di Samantha Casella
Rossa Super di Paolo Geremei
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri

SEZIONE ALTROVE (FOREIGN SHORT MOVIES)

GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spain)
Jesús, Mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spain)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (France)
Menos Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina)

SEZIONE DOC10

Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri
Rosa e Cassino di Simona Tortolano
The Beat Hotel di Riccardo Cremon
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo

SEZIONE ANIMAZIONI

I’m Alive di Stefano Bertelli
L’Anima Mavì di Julia Gromskaya
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli

SEZIONE VISTI DA VICINO (Autori della provincia di Frosinone)

Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri)
Booh! di Amerigo Tiberi (Torrice)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano)
Personalità ispirata di Egidio Incelli (Ceccano)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri)
Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone)

PRESTO IL PROGRAMMA COMPLETO ON LINE SU http://www.dieciminuti.it

Advertisements