Riportiamo finalmente l’elenco completo dei cortometraggi iscritti alla quinta edizione del Dieciminuti Film Festival.

In totale i partecipanti saranno 203, divisi tra le varie sezioni in concorso:

SEZIONE UFFICIALE

Clamoroso al Cibali di Alfio D’Agata
Il mulinaccio di Vincenzo Bellini
Somnium Proserpinae di Daniela Stara
Stupro di Paolo Bovino
La città deserta di Fabio Fassini
Quanto dura un ricordo? di Luca Privitera
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
Blackboard di Stefano Bertelli
L’ultimo pasto di Antonio Capra
Follia omicida di Costantino Mazzanobile
Indelebile di Paky Perna
Giacomo di Massimiliano Coccetti
Sorrows bring forth di Simone Zambelli
O la borsa o la vita di Luca Settimo
E pur si muove di Antonio Malfitano
L’infinito di Vincenzo Desiderio
Shot – L’ultimo punto di Claudio Colombo
Ventidue di Giacomo Barattini
Dueditre di Stefano Lodovichi
La telefonata di Giuseppe S. Grosso Ciponte
Prima della sera di Marco Cardilli
Partenze di Antonello Novellino
Sensazione di Emanuele Mocciaro
Nazione 94 – Settima potenza (Italia) di Roberta Baldaro
Facebook di Giacomo Quinti
Indiretta conoscenza di Salvatore Metastasio
Tutto passa di Luca Tedesco
Storie di ordinaria mobilità di Christopher Savio
Silenziosamente di Laura Bertuglia
I Was di Simone Gandolfo
Repulisti di Valentina Arena
Bruciature di sigaretta di Adriano Giotti
Il buio di Alessandro Riccardi
Mutande di ricambio di Luca Merloni
Janis dorme ancora di Stefano Cominale
Allo specchio di Cinzia Brambilla
Paul Bonacci di Alessio Pasqua
I luoghi dell’anima di Giovanni Di Caro
Con altri occhi di Lauro Crociani
The Bachelor dance di Riccardo Pittaluga
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari
Gente altrove di Roberto Colacioppo
Alla rovescia di Junior Lucano
Sono solo un bambino di Giacomo Giannelli
Zero di Davide Guldoni
La via felice di Sergio Cugusi
The New Experience di Gino Vivabene
Hotel D di Francesco Greco
Tie Style di Alessio Cimino e Isabella Giossi
5.00 di Andrea Ferraguti
Il passaggio di Marco Biagioni
27 minuti di purezza di Omar Pesenti
Buonanotte di Riccardo Banfi
Breve trattato di Anestesia katodica di Salvatore Mangia
Ali di cera di Hedy Krissane
Autogenesi di Flavio Sciolé
La lavandaia di Giacomo Banchelli
Pet di Giacomo Livotto
El Mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
La maratona di Luca Ferrari
Caduta libera di Claudia Monaco
Senza titolo di Carmen Cardillo
Energia amica di Raffaele Schiavullo
Cortorosso di Martina Migliorini
Kratos & Bia di Ahmed El Monsef Desi
Non ce l’abbiamo fatta di Claudio Spirito
La mossa del cavallo di Samuele Manni
Plodar di Efraim Borsellini
Usciamo di Fabrizio Di Razza
La fiducia di Francesco Costantini
Riflessi di città di Paco Treglia
Il quadro di chiodi di Lorenzo Garbarino
La grande rasatura di Michael Gaddini
Il pranzo della domenica di Daniele Esposito
The Beach Water di Alfredo Melissano
Sayonara Nippon di Elenfant Film
L’uomo perfetto di Ivano Fachin
Dalla polvere di Raffaele Ceriello
Gutenberg di Guglielmo Manenti
Amore Q.B. di Lorenzo Giacinti
L’ultimo giorno di Lucio De Candia
Gomarro di Natascia Abbattista
Come si dice di Cristian Benaglio
Baharì Cafè ovvero alla cortese attenzione di… di Emma Cardillo e Tonino Farisi
Red Bow di Matteo Marostica
Se-Ra-Te di Paolo De Lucia
Kremaster di Saverio Barile
L’essere cattivo dentro ognuno di noi di Carlo Rizzelli
Per sempre di Daniele Fabrizi
L’ultimo treno di Laurent Farò
Rubami il cielo di Daniele Cascella
Art. 4571 bis di Matteo Gonzi e Francesco Casunati
Colors di Gianni Del Corral
dOvesOnonata di Emma Cianchi
1-100 di Dante Albanesi
Corsa Bis di Alessandro Russo
In between di Federico Peduzzi
Archimede di Andrea Dalla Zanna
La cena di Andrea Muscio

SEZIONE EXTRALARGE

Confessioni mistiche, l’avventura continua di Massimiliano Tedeschi
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
La posta in gioco di Francesco Satta
Chrysalis di Consuelo Giorgi
Don Juan – texture#2 di Angelo Airò Farulla e Elena Fatichenti
Pugnali di carta di Marco Giallonardi
Ora scelgo io di Daniele Sartori Enrica Cavalli Marco Zanelli
New Born di Jacopo Comandini
Drunken Dream di Anthony De Simone
ICS di Loreto Valente
Ez Babies of Africa di Alberto Cicala
Rossa Super di Paolo Geremei
Sotto Cieli Dolenti di Alessandro Pani
L’opportunità di Samantha Casella
La foglia perfetta di Paolo Budassi Frajese
E’ l’amore vero male di Vieri Brini e Emanuele Policante
Una cronaca d’agosto di Giorgio Tonella
The Crossing Man di Luigi Bonizzato
Una circostanza fortuita di Emanuele Michetti
La ragazza che veniva dal mare di Vincenzo Palazzo
Lievi novelle in Bassa Toscana di Lauro Crociani
The Hooligan di Marco Brunu
Il cielo della domenica di Ermes Di Salvia
I deplaces di Goya di Umberto Martini
I bambini chiudono gli occhi di Giovanni Salis
La settimana prossima di Andrea Monzani
Mall Wars di Marco Castaldi
Interno Giorno di Vittorio Renzelli
Mannus Heroes di Massimiliano Finotti
Perder el tiempo di Giovanni Maccelli
Lettera a chimera di Carlo Liberatore
Last Minute Papà di Giorgio Trani
Ti stimo sorella di Martina Migliorini
J di Giovanni Mazzitelli
Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola
L’imprevisto di Nicola Martini
Lenti da contatto di Daniela Recchia
Backstage di Davide Maldi
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon
Allegro compreso di Enrico Maria Artale
La pittura della cucina di Carlo Pettinella
30 minuti di Gianluca Grannò
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri
Statistica di Cristian Benaglio
Molly Malones di Alessandro Daquino
76 miglia di Gabriella Valentini
Anno Daemoni – La nuova era di Carlo Rizzelli
Give me the star light di Danilo Fabrizi
Rosso nel bosco di Roberto Zazzara
Eco di Ugo Minghini
La scelta di Emiliano De Luca

SEZIONE DOC10

Bèo de Blins di Daniele Ferrero
Air crash: per non dimenticare di Costantino Mazzanobile
Globalization? di Alberto Di Cintio
Panca Popolare Italiana di Wether Germondari
Kloro Nemesi di Vania Di Fiore
Io ho un sogno… di Gianluca Paliotti
Colori di Alessandra Barra e Elisa Sensi
Jean Pierre di Adriano Giotti
Maschere di Sardegna di Nicola Firinu
Art. 21 di Maurizio Failla
La memoria di Shlomo di Lara Agnoletti
Password Connect Your Ipod di Nazareno Cortinovis
Cibiana, il paese dei murales di Efraim Borsellini
Piccole e curiose storie fiorentine di Sabrina Parigi
Extraterrestre di Matteo Merri
Luci dal Giappone di Enrico Maria Artale
Napoli è… di Margi Villa
Kupirtuna di Guglielmo Manenti
Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri
Rosa e Cassino di Simona Tortolano
Mossa dopo mossa di Frederic Pascali
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo
The Beat Hotel di Riccardo Cremon
Le filandere di Monesiglio di Sandro Carnino e Giulio De Leo

SEZIONE ANIMAZIONE

L’Anima Mavì di Julia Gromskaya
Anima Incompresa di Erika Fiscella
I’m Alive di Stefano Bertelli
Per fare un tavolo di Lemen 42
Una giornata perfetta di Virgilio Villoresi
Una città fantastica di Raffaele Schiavullo
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli
Nimbus 1 – Genesi di Guglielmo Manenti

SEZIONE VISTI DA VICINO

Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
Personalità ispirata di Egidio Incelli (Ceccano)
Booh…! di Amerigo Tiberi (Torrice)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano)
Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone)

SEZIONE ALTROVE

Meno Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina)
Le petit cahier noir di Samer Ghorayeb (Libano)
La fragilitat del ciment di Paula Rubiralta (Spagna)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (Francia)
Meat di William Ranieri (Regno Unito)
La cita di Matteo Scaranello (Spagna)
GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spagna)
Jesús, Mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spagna)
Telemaco di Jorge M. Rodrigo (Spagna)
TOT – Estanislau Verdet di Francesc Bordonau (Spagna)

Advertisements