Dieciminuti Film Festival, i corti selezionati per la quinta edizione

Ecco i nomi dei cortometraggi finalisti della quinta edizione del Dieciminuti Film Festival

SEZIONE UFFICIALE

5.00 di Andrea Ferraguti
Ali di cera di Hedy Krissane
Buonanotte di Riccardo Banfi
Colors di Gianni Del Corral
Dueditre di Stefano Lodovichi
El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
Il buio di Alessandro Riccardi
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
La fiducia di Francesco Costantini
L’uomo perfetto di Ivano Fachin
Per sempre di Daniele Fabrizi
Sayonara Nippon di Elenfant Film
Tutto passa di Luca Tedesco

SEZIONE EXTRALARGE

Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
L’opportunità di Samantha Casella
Rossa Super di Paolo Geremei
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri

SEZIONE ALTROVE (FOREIGN SHORT MOVIES)

GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spain)
Jesús, Mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spain)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (France)
Menos Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina)

SEZIONE DOC10

Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri
Rosa e Cassino di Simona Tortolano
The Beat Hotel di Riccardo Cremon
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo

SEZIONE ANIMAZIONI

I’m Alive di Stefano Bertelli
L’Anima Mavì di Julia Gromskaya
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli

SEZIONE VISTI DA VICINO (Autori della provincia di Frosinone)

Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri)
Booh! di Amerigo Tiberi (Torrice)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano)
Personalità ispirata di Egidio Incelli (Ceccano)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri)
Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone)

PRESTO IL PROGRAMMA COMPLETO ON LINE SU http://www.dieciminuti.it

Dieciminuti Film Festival 5, il calendario della Sezione Visti da Vicino

In attesa di conoscere i nomi dei corti selezionati nelle varie sezioni competitive del festival, è stato ultimato il calendario delle due semifinali della Sezione Visti da Vicino, la competizione relativa ai cortometraggi realizzati da autori della provincia di Frosinone che verranno giudicati direttamente dal pubblico presente in sala nelle serate del festival.

I cortometraggi iscritti a questa sezione sono stati quest’anno 11, di conseguenza approderanno alla finale di domenica 17 gennaio i tre cortometraggi più votati, tenendo conto non del numero effettivo di voti ma della percentuale.

Questo il calendario delle proiezioni:

Venerdì 15 Gennaio 2010

VIENI A GIOCARE CON ME? di Luca Aversa (Frosinone)
SPLIT SCREEN di Simone Nestori (Alatri)
NOTTURNO BAHH di Aldo Patriarca (Ceccano)
BOOH..! di Amerigo Tiberi (Torrice)
FASTI VERULANI 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
LEZIONI DI NUOTO di Gabriella Malavasi (Frosinone)

Sabato 16 Gennaio 2010

PERSONALITA’ ISPIRATA di Egidio Incelli (Ceccano)
IL CAVATAPPI di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
COLICHE CELESTIALI di Sara Silvestri (Ceccano)
BAG OF BLOOD di Samuele Rossi (Alatri)
CARLO CHE SCRIVE LETTERE D’AMORE di Mauro Villani (Frosinone)

Nelle prossime settimane il programma completo del festival.

SEZIONE VISTI DA VICINO – ALBO D’ORO

2006: Sezione non competitiva
2007: SOTTO CASA di Franz Petrò Falese
2008: (ex-aequo) 5 MINUTES OF FAME di Marco Macciocca e MODUS VIVENDI di Luca Aversa
2009: GOOD MORNING MR. FRANK! di Mauro Villani

Dieciminuti Film Festival, 203 i corti iscritti

Riportiamo finalmente l’elenco completo dei cortometraggi iscritti alla quinta edizione del Dieciminuti Film Festival.

In totale i partecipanti saranno 203, divisi tra le varie sezioni in concorso:

SEZIONE UFFICIALE

Clamoroso al Cibali di Alfio D’Agata
Il mulinaccio di Vincenzo Bellini
Somnium Proserpinae di Daniela Stara
Stupro di Paolo Bovino
La città deserta di Fabio Fassini
Quanto dura un ricordo? di Luca Privitera
Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
Blackboard di Stefano Bertelli
L’ultimo pasto di Antonio Capra
Follia omicida di Costantino Mazzanobile
Indelebile di Paky Perna
Giacomo di Massimiliano Coccetti
Sorrows bring forth di Simone Zambelli
O la borsa o la vita di Luca Settimo
E pur si muove di Antonio Malfitano
L’infinito di Vincenzo Desiderio
Shot – L’ultimo punto di Claudio Colombo
Ventidue di Giacomo Barattini
Dueditre di Stefano Lodovichi
La telefonata di Giuseppe S. Grosso Ciponte
Prima della sera di Marco Cardilli
Partenze di Antonello Novellino
Sensazione di Emanuele Mocciaro
Nazione 94 – Settima potenza (Italia) di Roberta Baldaro
Facebook di Giacomo Quinti
Indiretta conoscenza di Salvatore Metastasio
Tutto passa di Luca Tedesco
Storie di ordinaria mobilità di Christopher Savio
Silenziosamente di Laura Bertuglia
I Was di Simone Gandolfo
Repulisti di Valentina Arena
Bruciature di sigaretta di Adriano Giotti
Il buio di Alessandro Riccardi
Mutande di ricambio di Luca Merloni
Janis dorme ancora di Stefano Cominale
Allo specchio di Cinzia Brambilla
Paul Bonacci di Alessio Pasqua
I luoghi dell’anima di Giovanni Di Caro
Con altri occhi di Lauro Crociani
The Bachelor dance di Riccardo Pittaluga
Il grande Piter Tozzi di Filippo Cesari
Gente altrove di Roberto Colacioppo
Alla rovescia di Junior Lucano
Sono solo un bambino di Giacomo Giannelli
Zero di Davide Guldoni
La via felice di Sergio Cugusi
The New Experience di Gino Vivabene
Hotel D di Francesco Greco
Tie Style di Alessio Cimino e Isabella Giossi
5.00 di Andrea Ferraguti
Il passaggio di Marco Biagioni
27 minuti di purezza di Omar Pesenti
Buonanotte di Riccardo Banfi
Breve trattato di Anestesia katodica di Salvatore Mangia
Ali di cera di Hedy Krissane
Autogenesi di Flavio Sciolé
La lavandaia di Giacomo Banchelli
Pet di Giacomo Livotto
El Mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
La maratona di Luca Ferrari
Caduta libera di Claudia Monaco
Senza titolo di Carmen Cardillo
Energia amica di Raffaele Schiavullo
Cortorosso di Martina Migliorini
Kratos & Bia di Ahmed El Monsef Desi
Non ce l’abbiamo fatta di Claudio Spirito
La mossa del cavallo di Samuele Manni
Plodar di Efraim Borsellini
Usciamo di Fabrizio Di Razza
La fiducia di Francesco Costantini
Riflessi di città di Paco Treglia
Il quadro di chiodi di Lorenzo Garbarino
La grande rasatura di Michael Gaddini
Il pranzo della domenica di Daniele Esposito
The Beach Water di Alfredo Melissano
Sayonara Nippon di Elenfant Film
L’uomo perfetto di Ivano Fachin
Dalla polvere di Raffaele Ceriello
Gutenberg di Guglielmo Manenti
Amore Q.B. di Lorenzo Giacinti
L’ultimo giorno di Lucio De Candia
Gomarro di Natascia Abbattista
Come si dice di Cristian Benaglio
Baharì Cafè ovvero alla cortese attenzione di… di Emma Cardillo e Tonino Farisi
Red Bow di Matteo Marostica
Se-Ra-Te di Paolo De Lucia
Kremaster di Saverio Barile
L’essere cattivo dentro ognuno di noi di Carlo Rizzelli
Per sempre di Daniele Fabrizi
L’ultimo treno di Laurent Farò
Rubami il cielo di Daniele Cascella
Art. 4571 bis di Matteo Gonzi e Francesco Casunati
Colors di Gianni Del Corral
dOvesOnonata di Emma Cianchi
1-100 di Dante Albanesi
Corsa Bis di Alessandro Russo
In between di Federico Peduzzi
Archimede di Andrea Dalla Zanna
La cena di Andrea Muscio

SEZIONE EXTRALARGE

Confessioni mistiche, l’avventura continua di Massimiliano Tedeschi
Il cappellino di Giuseppe Marco Albano
La posta in gioco di Francesco Satta
Chrysalis di Consuelo Giorgi
Don Juan – texture#2 di Angelo Airò Farulla e Elena Fatichenti
Pugnali di carta di Marco Giallonardi
Ora scelgo io di Daniele Sartori Enrica Cavalli Marco Zanelli
New Born di Jacopo Comandini
Drunken Dream di Anthony De Simone
ICS di Loreto Valente
Ez Babies of Africa di Alberto Cicala
Rossa Super di Paolo Geremei
Sotto Cieli Dolenti di Alessandro Pani
L’opportunità di Samantha Casella
La foglia perfetta di Paolo Budassi Frajese
E’ l’amore vero male di Vieri Brini e Emanuele Policante
Una cronaca d’agosto di Giorgio Tonella
The Crossing Man di Luigi Bonizzato
Una circostanza fortuita di Emanuele Michetti
La ragazza che veniva dal mare di Vincenzo Palazzo
Lievi novelle in Bassa Toscana di Lauro Crociani
The Hooligan di Marco Brunu
Il cielo della domenica di Ermes Di Salvia
I deplaces di Goya di Umberto Martini
I bambini chiudono gli occhi di Giovanni Salis
La settimana prossima di Andrea Monzani
Mall Wars di Marco Castaldi
Interno Giorno di Vittorio Renzelli
Mannus Heroes di Massimiliano Finotti
Perder el tiempo di Giovanni Maccelli
Lettera a chimera di Carlo Liberatore
Last Minute Papà di Giorgio Trani
Ti stimo sorella di Martina Migliorini
J di Giovanni Mazzitelli
Buon compleanno, mamma! di Daniele Santonicola
L’imprevisto di Nicola Martini
Lenti da contatto di Daniela Recchia
Backstage di Davide Maldi
François di Dario Gorini e Iacopo Zanon
Allegro compreso di Enrico Maria Artale
La pittura della cucina di Carlo Pettinella
30 minuti di Gianluca Grannò
Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri
Statistica di Cristian Benaglio
Molly Malones di Alessandro Daquino
76 miglia di Gabriella Valentini
Anno Daemoni – La nuova era di Carlo Rizzelli
Give me the star light di Danilo Fabrizi
Rosso nel bosco di Roberto Zazzara
Eco di Ugo Minghini
La scelta di Emiliano De Luca

SEZIONE DOC10

Bèo de Blins di Daniele Ferrero
Air crash: per non dimenticare di Costantino Mazzanobile
Globalization? di Alberto Di Cintio
Panca Popolare Italiana di Wether Germondari
Kloro Nemesi di Vania Di Fiore
Io ho un sogno… di Gianluca Paliotti
Colori di Alessandra Barra e Elisa Sensi
Jean Pierre di Adriano Giotti
Maschere di Sardegna di Nicola Firinu
Art. 21 di Maurizio Failla
La memoria di Shlomo di Lara Agnoletti
Password Connect Your Ipod di Nazareno Cortinovis
Cibiana, il paese dei murales di Efraim Borsellini
Piccole e curiose storie fiorentine di Sabrina Parigi
Extraterrestre di Matteo Merri
Luci dal Giappone di Enrico Maria Artale
Napoli è… di Margi Villa
Kupirtuna di Guglielmo Manenti
Olga di Gabriella Valentini e Laura Bispuri
Rosa e Cassino di Simona Tortolano
Mossa dopo mossa di Frederic Pascali
Vecchia America di Andrea Di Lorenzo
The Beat Hotel di Riccardo Cremon
Le filandere di Monesiglio di Sandro Carnino e Giulio De Leo

SEZIONE ANIMAZIONE

L’Anima Mavì di Julia Gromskaya
Anima Incompresa di Erika Fiscella
I’m Alive di Stefano Bertelli
Per fare un tavolo di Lemen 42
Una giornata perfetta di Virgilio Villoresi
Una città fantastica di Raffaele Schiavullo
La ricerca di Trilly di Silvia Mengarelli
Nimbus 1 – Genesi di Guglielmo Manenti

SEZIONE VISTI DA VICINO

Vieni a giocare con me? di Luca Aversa (Frosinone)
Fasti Verulani 2009 di Piergiorgio Mariniello (Isola del Liri)
Personalità ispirata di Egidio Incelli (Ceccano)
Booh…! di Amerigo Tiberi (Torrice)
Split Screen di Simone Nestori (Alatri)
Carlo che scrive lettere d’amore di Mauro Villani (Frosinone)
Il cavatappi di Danilo Fabrizi (Boville Ernica)
Bag of Blood di Samuele Rossi (Alatri)
Coliche Celestiali di Sara Silvestri (Ceccano)
Notturno Bahh di Aldo Patriarca (Ceccano)
Lezioni di nuoto di Gabriella Malavasi (Frosinone)

SEZIONE ALTROVE

Meno Acá Menos Allá di Luciano Andrés Gallo (Argentina)
Le petit cahier noir di Samer Ghorayeb (Libano)
La fragilitat del ciment di Paula Rubiralta (Spagna)
L’Insomniaque di Mathieu Mazzoni (Francia)
Meat di William Ranieri (Regno Unito)
La cita di Matteo Scaranello (Spagna)
GPS di Diego Sanchindrián Rubio (Spagna)
Jesús, Mi Jesús di Olatz Arroyo Abaroa e Charly Planell (Spagna)
Telemaco di Jorge M. Rodrigo (Spagna)
TOT – Estanislau Verdet di Francesc Bordonau (Spagna)

3 novembre 1943 – 3 novembre 2009

66 anni fa, alle ore dieci e quaranta, uno stormo di aeroplani dell’esercito alleato spuntò dalla vetta del monte Cacume e, con lo scopo di colpire la stazione ferroviaria e il ponte sul fiume Sacco, fece cadere centinaia di bombe sul centro di Ceccano. Quel giorno, il 3 novembre 1943, persero la vita 18 persone (11 dei quali a Borgo Pisciarello, dove venne distrutta la famiglia Cristofanilli), a centinaia furono i feriti. Dopo secoli di pace, la guerra tornava in tutta la sua feroce brutalità ad abbattersi su Ceccano, e in sette mesi, fino alla liberazione del maggio 1944, causò la morte di 102 civili, più centinaia di mutilati e di feriti, segnando per sempre un’intera generazione di ceccanesi.

Nel 2003, in occasione del 60° anniversario della sciagura, IndieGesta realizzò il documentario “Ore dieci e quaranta”, con le testimonianze dei sopravvissuti a quel tragico evento. Quel video, oltre a ricevere l’anno seguente il Premio INARS Ciociaria, contribuì notevolmente al riconoscimento nel 2004 da parte del Presidente della Repubblica di allora Carlo Azeglio Ciampi della Medaglia al Merito Civile al gonfalone della città di Ceccano. Oggi come allora, ricordiamo le vittime di una barbarie che da lì a pochi mesi avrebbe messo in ginocchio la nostra città, costretta a pagare, con un tributo di oltre 200 vittime tra civili e militari, il proprio triste dazio alla storia.  Il documentario è a disposizione di tutte le persone interessate in prestito gratuito presso la Mediateca “Valle del Sacco” di Ceccano (Fr).

Per non dimenticare.

I LOVE CINEMA chiude la prima edizione con I Mestieri del Cinema

IndieGesta presenta: I MESTIERI DEL CINEMA

L’evento conclusivo del progetto I LOVE CINEMA ideato da IndieGesta in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura del Comune di Ceccano e l’Associazione Biblioteche della Valle del Sacco.

L’evento si sposerà e rientrerà nella più ampia programmazione dei Boschi Letterari, offrendo così agli utenti un servizio completo e dettagliato di lunga durata che terrà viva ed aperta la Mediateca “Valle del Sacco” di Ceccano (Fr) fino alla fine dell’anno. In programma due tipologie di seminari dedicati al mondo del cinema.

Il primo, denominato appunto I MESTIERI DEL CINEMA, sarà di tipo didattico dedicato al mondo della scuola e introdurrà alle varie professioni del cinema, mostrando anche alcune opere dei migliori professionisti italiani del settore, con 6 incontri mattutini in programma nei giorni 12, 19 e 26 novembre e 3, 10 e 18 dicembre.

Il secondo invece costituisce un ritorno dell’iniziativa IL CORTO IN BIBLIOTECA, una serie di seminari dedicati sempre alle professioni del cinema approfondendo però l’aspetto tecnico e pratico. Questa iniziativa è realizzata in collaborazione con la Consulta giovanile di Castro dei Volsci, organizzatrice del festival Per un pugno di corti.

Tutti i seminari sono gratuiti e prevedono il rilascio di un attestato di partecipazione al termine degli stessi.

Questi gli incontri de I MESTIERI DEL CINEMA:

Giovedì 12 novembre 2009, ore 10 Il regista, introduzione al ruolo del regista nel cinema a seguire proiezione di IO NON HO PAURA, di Gabriele Salvatores

Giovedì 19 novembre 2009, ore 10 Lo Scenografo, introduzione al ruolo dello scenografo nel cinema a seguire proiezione di PINOCCHIO, di Roberto Benigni (Scenografie di Danilo Donati)

Giovedì 26 novembre 2009, ore 10 Il Direttore della Fotografia, introduzione al ruolo del Direttore della Fotografia nel cinema a seguire proiezione di A CASA NOSTRA, di Francesca Comencini (Fotografia di Luca Bigazzi)

Giovedì 3 dicembre 2009, ore 10 Il Compositore, introduzione al ruolo del Compositore di colonne sonore nel cinema a seguire proiezione di LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL’OCEANO, di Giuseppe Tornatore (Colonna sonora di Ennio Morricone)

Giovedì 10 dicembre 2009, ore 10 Il Montatore, introduzione al ruolo del Montatore nel cinema a seguire proiezione di GOOD WILL HUNTING-GENIO RIBELLE, di Gus Van Sant (Montaggio di Pietro Scalia)

Giovedì 18 dicembre 2009, ore 10 Il Disegnatore/Grafico, introduzione al ruolo del Disegnatore e del Grafico nel cinema a seguire proiezione dei migliori corti di animazione prodotti in Italia selezionati dal Dieciminuti Film Festival

Questo il programma de IL CORTO IN BIBLIOTECA

Giovedì 12 e Venerdì 13 Novembre 2009, ore 15

Seminario tecnico-pratico sulla REGIA A cura di Daniele Marcoccia

Giovedì 19 e Venerdì 20 Novembre 2009, ore 15

Seminario tecnico-pratico sulla SCENOGRAFIA A cura di Federico D’Ambrosi

Giovedì 26 e Venerdì 27 Novembre 2009, ore 15

Seminario tecnico-pratico sulla FOTOGRAFIA A cura di Angelo Tellina

Giovedì 3 e Venerdì 4 Dicembre 2009, ore 15

Seminario tecnico-pratico sulla MUSICA DA FILM A cura di Davide Rossigni

Giovedì 10 e Venerdì 11 Dicembre 2009, ore 15

Seminario tecnico-pratico sul Montaggio A cura di Giorgio Conti

Giovedì 17 e Venerdì 18 Dicembre 2009, ore 15

Seminario tecnico-pratico sull’Animazione A cura di Adriano Solli